![]() |
|
![]() |
![]() |
Торжественный прием в честь 64-ой годовщины образования КНР состоялся 30 сентября в Генеральном консульстве КНР в Одессе. На нем присутствовали народный депутат Украины Сергей Гриневецкий, глава представительства МИД Украины в Одесской области Константин Ржепишевский, заместитель губернатора области Петр Хлыцов, заместитель председателя областного совета Алексей Гончаренко, мэр Одессы Алексей Костусев, мэр Южного Владимир Новацкий, ректоры вузов – Ирина Морозова (ОНМУ), Игорь Коваль (ОНУ им. И.И. Мечникова), Николай Ижа (ОРИГУ НАГУ при Президенте Украины).
За годы своего развития Китай добился очень многого: на его долю приходится пятая часть мировой экономики. Объем инвестиций за рубеж достиг 500 миллиардов долларов. До 2020 года руководством страны поставлена стратегическая задача вдвое увеличить ВВП и доходы на душу населения.
Генеральный консул КНР в Одессе госпожа У Сяоин поблагодарила представителей власти за понимание и поддержку, благодаря которым удалось многое сделать. Так, открылся китайский культурный центр в ОНУ им. И.И. Мечникова, была создана Ассоциация китайских студентов Одессы, делегации предпринимателей и ученых с обеих сторон посетили дружественные страны, в нашем городе проходили выставки работ китайских художников и фотографов.
С грустью госпожа У Сяоин сообщила о том, что в ноябре она возвращается в Китай для продолжения работы там. Но уверена в успешном продолжении начатого диалога между регионами Китая и Одессой.
От имени председателя областного совета его заместитель Алексей Гончаренко зачитал Почетный адрес.
– Бурный рост экономики КНР поражает воображение, – отметил Алексей Алексеевич. – На протяжении многих столетий Китай оставался первой экономикой мира. И сегодня по сути лишь возвращает себе утраченные позиции.
Символично, что празднование Дня образования КНР совпадает с празднованием у нас Дня Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Работа госпожи У Сяоин в нашем городе всегда базировалась на ее мудром отношении к жизни, на вере и любви к людям, надежде на их лучшее будущее. Она внесла большой вклад в современную историю Одессы.
Константин Ржепишевский коснулся важности вопросов стратегического партнерства между Украиной и Китаем. Выразил уверенность, что масштабы инвестиций из КНР в самом ближайшем будущем почувствуют не только в Одессе, но и в Украине в целом. Он отметил активную позицию Генерального консула КНР как члена Одесского дипломатического клуба. И честно признался:
– Хотел бы, чтобы госпожа У Сяоин все-таки осталась работать в Одессе.
Думаю, что с Константином Ивановичем согласились все присутствующие в зале. Потому что госпожа У Сяоин – хрупкая женщина, по характеру и деятельности натуры очень напоминающая легендарную Александру Коллонтай, еще и близкий по своему менталитету нам, одесситам, человек. Больше всего она любит проекты, объединяющие людей из разных политико-экономических систем и культур, дающие им возможность открыть новые горизонты знаний. Конечно, как опытный дипломат и мудрый человек, она очень нужна сегодня своей Родине. Но все-таки хочется надеяться (или чуть-чуть помечтать), что ради Одессы, города, который известен во всем мире, госпожу У Сяоин оставят у нас.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |