![]() |
|
![]() |
![]() |
Этот двор, расположенный по адресу: улица Канатная, 2, – почти ровесник Одессы. Возвышающийся над Одесским заливом и Карантинной гаванью, городской квартал, ограниченный улицей Канатной, Карантинным спуском и береговым обрывом, стал первым элитарным центром города. При распределении земельных участков среди первых одесситов он считался самым престижным. К тому же дом, расположенный в этом дворе, сегодня является памятным пушкинским местом – здесь часто бывал ссыльный поэт в гостях у основателя и первого директора Одесского музея древностей Ивана Бларамберга.
Вымощенные старинными плитами стоки, лесенки из «дикаря», ведущие в маленькие палисадники, заросшие виноградной лозой ракушечниковые стены, мощные кроны деревьев, гремящий под обрывом порт… Здесь здорово играть в казаки-разбойники и назначать свидания звездными летними вечерами. Но ребята, живущие здесь, не так давно играли чуть ли не на проезжей части улицы. Дорожного покрытия двора просто не существовало в природе. А сам он выглядел так, словно недавно здесь велись военные действия.
Сегодня все изменилось: отремонтированы ворота и водосточные трубы, заменена дворовая канализация, оштукатурены и свежевыкрашены парапеты зеленых зон, восстановлено дорожное покрытие двора, предусмотрен сток для воды, подрезаны старые, аварийные деревья… Благодаря городской программе «Одесский дворик» хозяйскому глазу мэра Одессы и депутатского корпуса Одесского горсовета, профессионализму и добросовестности специалистов профильных управлений и коммунальных предприятий города, отвечающих за его благоустройство, ребята могут кататься во дворе на велосипедах и роликах, а взрослые – не бояться за безопасность своих детей.
На открытие «отреставрированного» двора его жильцы пригласили одесского городского голову Алексея Костусева. Вместе с самыми маленькими его жителями Алексей Алексеевич перерезал символическую ленточку, и праздник начался. Концерт юных одесских талантов и чаепитие у расписного самовара, цветы и подарки всем работникам дорожного хозяйства и участка № 5 ЖКС «Порто-франковский», благоустроивших ветхий памятник истории.
– Замечательный дворик – настоящая Одесса, – поделился своими впечатлениями Алексей Костусев. – Хорошо, когда удается что-то сделать для города, для одесситов. Мы потихонечку все приводим в порядок и обязательно все доведем до ума. Но я думаю, что вы поймете меня, когда скажу, что все это невозможно сделать за один день. Но мы работаем, и, поверьте, работаем ежедневно. Сейчас приводим в порядок парк имени Шевченко, его центральную аллею. Есть много предложений назвать ее «Александровская» – парк же был Александровский. А если уж называть именем царя-освободителя, то аллея должна быть в идеальном состоянии. День за днем, шаг за шагом мы благоустраиваем наш город. Выбираем наиболее важные участки, крупные транспортные развязки – например, первая станция Люстдорфской дороги, площади Среднефонтанская, Толбухина, 10-го Апреля. Приходим в одесские дворы. На все это нужны немалые деньги. А городу к тому же приходится миллиардные долги отдавать. Мы бережем и контролируем каждую копейку. И в результате город становится лучше.
Конечно же, благоустройство родного города невозможно без деятельного участия одесситов. На своей странице в Facebook мэр Алексей Костусев написал: «Большая благодарность замечательной женщине, депутату Одесского горсовета Марине Анатольевне Клюевой, принимавшей самое деятельное участие в организации всех работ».
Надеемся, жильцы дома № 2 по улице Канатной сохранят свой «отреставрированный» дворик. Ухоженный, чистый, красивый – хранящий очарование старинного уголка Одессы, его старейшего элитарного центра.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |