![]() |
|
![]() |
![]() |
Новые достопримечательности появятся на побережье.
На месте заброшенного «Юморинленда», находящегося возле пляжа «Ланжерон», откроется оригинальный парк «Мини-Европа» с копиями шедевров мировой архитектуры. На площади в 1,4 гектара земли, там, где в конце девяностых находились детские аттракционы, выстроят Пизанскую и Эйфелеву башни, Кремль, собор Василия Блаженного, возможно, Тадж-Махал, собор Парижской Богоматери, Колизей и Парфенон.
По словам первого вице-мэра Николая Ильченко, одесское побережье до сих пор выглядит так, как во времена СССР.
– По своему благоустройству оно застыло, а чтобы преобразить и осовременить береговую линию, мы решили привлечь инвесторов, – отметил вице-мэр.
Впрочем, имя человека, на чьи деньги произойдет реконструкция, чиновники сохранили в тайне. Ильченко объяснил, что создание нового парка – это бизнес-проект.
Созданный еще в конце 90-х «Юморинленд» перестал функционировать в 2005 году. Он принадлежал продюсеру Юморины, основателю Музея восковых фигур, организатору карнавала боди-арт и владельцу нескольких заведений в городе Александру Павловскому. После смерти предприимчивого одессита знаменитый парк перестал работать и со временем стал похож на свалку.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |