![]() |
|
![]() |
![]() |
12 сентября в 17.33 произошла авария на причале № 3 морского порта «Южный». При загрузке южнокорейского судна «Газ Колумбия» аммиаком разгерметизировались фланцевые соединения трубопровода. По предварительным данным, вытекло около 200 литров аммиака, вследствие чего образовалось аммиачное облако. Сразу сработала система оповещения. Ремонтная бригада судна, работавшая в аппаратах защиты дыхания, перекрыла утечку. Через три минуты на месте происшествия на трех единицах техники работали сотрудники подразделения Припортового завода Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
Спасатели установили два стационарных лафетных ствола и коленчатый подъемник для осадки аммиачного облака. На помощь им было направлено пять единиц техники из Одессы и Южного. Со стороны моря облако осаживали три пожарных катера порта: «Иванов», «Базальт», «Яковцев». К ликвидации аварии также были привлечены сотрудники Военизированного горноспасательного отряда Припортового завода.
В 18.30 облако осадили. Продолжились регламентные работы по ликвидации аварии, проверка и затягивание всех фланцевых соединений. Погибших и пострадавших нет. Ситуация не угрожает персоналу порта и завода, населению Южного и Одессы. На месте работала мобильная оперативная группа под руководством первого заместителя начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области полковника службы гражданской защиты Игоря Савельева.
– Сначала экипаж судна пытался справиться с ликвидацией аварии своими силами. Но только благодаря своевременной помощи аварийно-спасательных подразделений ГСЧС и порта была оперативно ликвидирована авария. Аммиачное облако было осажено в море. Никакой угрозы для жителей городов Одесса и Южный нет, – отметил И. Савельев.
Слаженные действия оперативно-спасательных служб являются следствием постоянных тренировок и учений для предотвращения подобных чрезвычайных происшествий. Недавно ГСЧС Украины отрабатывала ликвидацию аварии на аммиакопроводе и судне в Одесском порту.
– В результате четкого оперативного взаимодействия аварийно-спасательных служб и подразделений управления ГСЧС Украины в Одесской области этот выброс был ликвидирован. Вред окружающей среде не причинен. Эвакуация также не объявлялась. Угрозы здоровью людей нет. Огромное спасибо надо сказать аварийно-спасательным службам порта «Южный» и сотрудникам управления ГСЧС Украины в Одесской области за их умелое взаимодействие и оперативное решение всех вопросов, возникавших в ходе ликвидации последствий аварии, – сказал начальник администрации порта Максим Широков.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |