![]() |
|
![]() |
![]() |
В конце этой недели одесских театралов ждет сразу две премьеры.
Большинство театральных премьер состоятся в октябре-ноябре. Рекордсменом по новым постановкам является Русский театр, где до конца года можно будет увидеть пять премьер!
Первый «Эзоп» в Одессе
Уже в эту пятницу в здании на Греческой презентуют постановку «Эзоп» с Олегом Школьником в главной роли.
– Режиссер Михаил Чумаченко поставил спектакль по пьесе бразильского драматурга Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград», – рассказывает заведующий литературной частью Юрий Ющенко. – Это очень известное произведение, в СССР пьесу ставили на многих сценах, а вот в Одессе мы это сделали впервые.
Хотя действие разворачивается в Древней Греции в V веке до нашей эры, режиссер перенес сюжет из далеких времен в некое пространство, где реалии древнего мира соседствуют с сегодняшним днем. Декорации и костюмы выполнены в современном стиле. Специально из Москвы пригласили художника-постановщика Максима Обрезкова, а репетировать «Эзопа» в театре начали еще в январе. В спектакле заняты ведущие актеры театра: Лариса Коршунова, Ирина Надеждина, Геннадий Скарга, Борис Смирнов.
Олег Школьник этой осенью задействован сразу в двух премьерах. Фото: Олега Шапаренко
Уже 22 октября маленькие зрители увидят в Русском театре спектакль «Вождь краснокожих» по новелле О'Генри, а накануне Нового года состоится сказочное представление «Новогодний разгуляй-ка».
20 ноября стартует спектакль «Дон Жуан» по пьесе Жана-Батиста Мольера. Над постановкой работает ведущий мастер современной российской режиссуры, народный артист России Леонид Хейфец в тандеме с режиссером Алексеем Литвиным. 8 декабря состоится спектакль «Разговоры с Богом». Это совместный украино-израильский проект, моноспектакль, главную и единственную роль в котором исполнит Олег Школьник.
Консультировались с Dior
В субботу в Оперном театре состоится, пожалуй, самая громкая премьера сезона – «Пиковая дама». По словам директора Надежды Бабич, идею оперы великого Чайковского вынашивали два года, зато принять решение, кто станет режиссером, было очень просто. Народный артист России Александр Титель, худрук и режиссер оперной труппы Московского театра им. Станиславского, сразу согласился взяться за новый проект. По словам дирижера-постановщика Одесской оперы Александра Самоилэ, молодые актеры театра обладают прекрасными голосами, но недостаточно владеют актерским мастерством, а «Пиковую даму» недостаточно просто хорошо спеть.
– Задача у нас непростая, ведь в опере соединились два гения – Пушкин и Чайковский, – говорит дирижер. – Здесь важна сценическая правда, мотивация поступков. Поэтому каждая наша репетиция превращается в мастер-класс по актерскому мастерству.
– Я решил соединить три века Петербурга – Золотой, Серебряный и нынешний, – объясняет режиссер. – Это не значит, что актеры наденут джинсы и вытащат из кармана мобильный телефон. Но в нарядах будут детали, которые приближают этот спектакль к нашим дням.
Большое внимание в постановке отведено костюмам. Актеры будут ходить по сцене в старинных камзолах, крылатках и в осовремененной одежде. Чтобы наряды у актеров имели особенный шарм, художник по костюмам Елена Степанова даже летала во французскую столицу моды на консультацию в дом Christian Dior. А это еще один повод считать «Пиковую даму» одним из самых дорогих проектов театра.
Премьеру приурочат к двум юбилеям – 120-летию со дня приезда Чайковского на премьеру «Пиковой дамы» в Одессу, а также 190-летию с прибытия в Южную Пальмиру Александра Пушкина.
В остальных театрах города пока затишье. В Музкомедии уже представили на суд публики оперетту «Фиалка Монмартра», а теперь актеры работают над новогодней музыкальной сказкой «Кот в сапогах и Кошка в сапожках». Премьера состоится 22 декабря, а 19-го числа в ТЮЗе маленьким одесситам покажут новую сказку «12 месяцев».
Конкретно
Премьера «Эзопа» состоится в Русском театре 18 и 27 октября, цена билета – от 30 до 100 грн., а «Пиковая дама» пройдет 19, 20 и 25 октября. Попасть на оперу можно за 20-200 гривен.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |