![]() |
|
![]() |
![]() |
Важным событием в культурной жизни Одессы станет открытие выставки «Спасенные реликвии Одесщины», посвященной 25-летию плодотворного сотрудничества Одесского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины и Одесского историко-краеведческого музея. На протяжении долгих лет работы специалистами Одесского филиала ННИРЦУ была дана вторая жизнь более чем 300 произведениям историко-культурного наследия из коллекции Одесского историко-краеведческого музея.
На выставке будут представлены отреставрированные произведения живописи XVIII-XIX веков, графики, декоративно-прикладного искусства XIX-XX веков, связанные с историей нашего края, его выдающимися событиями, сохранившими память о знаменитых деятелях, талантливых художниках, родившихся на этой земле.
Широкой общественности, ценителям старины будут представлены возрожденные одесскими реставраторами редкие с точки зрения исторической и культурной ценности художественные произведения, среди которых портрет каталикоса Иосифа Аргутинского-Долгорукого, выдающегося политика и дипломата; портреты гетманов, казацких старшин, архиепископов, портрет Александра Дерибаса кисти Е.И. Буковецкого; серия графических листов с видами уже забытой старой Одессы; литографии, отражающие подвиг батареи прапорщика
А.П. Щеголева 1854 года; акварели А.А. Ждахи. Выставку также украсят иконы с изображениями святых покровителей города Одессы. Экспозиция будет содержать не только произведения изобразительного, но и декоративно-прикладного искусства, в частности, произведения фаянсового завода Зусмана, послевоенные флаги, старинную мебель.
Некоторые из экспонатов выставки будут представлены впервые и поэтому несомненно привлекут внимание историков, искусствоведов, культурологов.
Экспозиция выставки будет сопровождаться визуальным рядом с научно-практическими наработками филиала. На стендах будут представлены текстовые и фотоиллюстративные материалы об этапах консервационно-реставрационной работы, а также результаты научных исследований.
Открытие выставки «Спасенные реликвии Одесщины» состоится 1 ноября 2013 года в 15.00.
Выставка будет работать с 1 по 30 ноября 2013 года в помещении выставочного зала Одесского историко-краеведческого музея по адресу: ул. Ланжероновская, 24а.
В ОДЕССЕ ПРЕЗЕНТОВАНА КНИГА АЛЕКСАНДРА ДМИТРЕНКО «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ ОДЕССЫ»
На днях состоялась презентация книги Александра Дмитренко «Союз художников Одессы», посвященная всем художественным сообществам нашего города начиная с Общества изящных искусств в Одессе, созданного в 1865 году, и заканчивая информацией по 31 мая 2012 года включительно. Презентацию посетили современные художники, культурные деятели нашего города, а также народный депутат Украины Геннадий Труханов.
Два года автор работал над созданием книги, главной темой которой являются художники и сообщества художников, работающие в нашем городе в разные периоды истории. Среди них Общество изящных искусств в Одессе, Товарищество южнорусских художников, Общество независимых художников, Союз пластических искусств, ЮгРОСТ, Художественное общество им. К.К. Костанди, Коллектив безработных художников и многие другие.
«Когда в Одессе происходят такие события — это праздник для всего города. Сегодня Союз художников Одессы получил замечательную книгу, замечательный сборник, настоящее научное исследование в области культуры и духовности нашего города. Я увидел в очередной раз настоящих патриотов нашего города!» — подчеркнул Геннадий Труханов.
Не скрывает радости и сам автор. «Эта книга — как детище! Я считаю своей заслугой, что смог восстановить антологию выставочной деятельности в этой книге. Понятно, что издание не может охватить стопроцентно все события, связанные с художниками Одессы. В нем очень много новых фотографий, новых документов, которые ранее нигде не публиковались», — рассказал Александр Дмитренко.
«Я знаю автора книги и, как говорится, была у истоков. Я знаю, как тяжело и трудно это все давалось!» — отметила директор строительной компании «ПИК-строй» Марина Избаш, оказавшая помощь в издании книги.
Значительное место в масштабном издании отведено Одесской областной организации Союза художников Украины, самому многочисленному, существующему без малого 80 лет. Впервые представлен полный список председателей этой организации, ее численный состав и административная структура. Также впервые полно освящена деятельность художников Одессы в период оккупации 1941-1944 годов.
Содержательная, богато иллюстрированная, насыщенная документами, фотографиями и репродукциями книга станет настольной книгой для всех интересующихся искусством и историей Одессы.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |