ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Одессе обменников станет меньше
29.10.2013 / Газета: Вести / № 118 / Тираж: 350000

Одессе вот уже несколько дней социальные сети взрываются обсуждением закрывшихся пунктов обмена валют. Причем горожане паникуют, что причина — в предстоящем скачке курса доллара.

ТРИ ДНЯ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

В то же время в Национальном банке Украины одесситов успокаивают и говорят, что все дело в выдаче новой лицензии на валютные операции Украинской финансовой группе, которой принадлежат закрывшиеся обменники. Старая закончилась 25 октября, а новую выдали только вчера. «Для проверки слухов о возможном закрытии пунктов обмена валюты мы создали специальные группы, которые объехали все районы города и составили акты по имеющимся проблемам», — отметили в пресс-службе Управления НБУ в Одесской области. А одесситам, которые хотят обменять деньги, советуют пока обращаться в отделение любого банка. Кстати, неофициально в НБУ удивились панике среди одесситов — ведь речь идет всего о девяти или десяти закрытых обменниках. В то же время в Украинской финансовой группе обещают — обменники вернутся в нормальный режим работы уже в ближайшее время. По нашей информации, причина заминки в том, что новая лицензия была открыта не по всем видам операций.

ОБМЕННИКИ ЗАКРЫВАЮТ

А вот эксперты говорят, что в Одессе в ближайшее время действительно могут закрыть целый ряд обменников, тому есть целый ряд причин. «Одесса на самом деле перенасыщена обменными пунктами, а их содержание банкам не так уж и выгодно: это и помещение, и инкассация, и кадровые проблемы. А Миндоходов сейчас проводит все более жесткую политику в отношении нелегальных валютных операций, так что думаю, и обменников, и валютчиков на рынках может поубавиться», — пояснил нам начальник департамента валютных операций одесского филиала одного из крупных украинских банков Юрий.

Автор: Валерий Болган


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту