ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Войны нет, а завод эвакуировали…
06.11.2013 / Газета: Окна / № 20(421) / Тираж: 5002

С такими словами обратились в редакцию «Рабочей газеты» представители коллектива Одесского ювелирного завода, оставшиеся без работы и без выплаты многомесячных долгов по зарплате.

Рабочих посадили на голодный паек

–ДЛИТЕЛЬНОЕ время Одес­ский ювелирный завод, ранее насчитывающий более двух тысяч человек, вносил солидные платежи в государственный и городской бюджет, – говорит мастер цеха  по выпуску ювелирных изделий, председатель профкома предприятия Нина Плясецкая. – А сегодня наши рабочие, которым задолжали двухгодичную зарплату, невольно задаются вопросом, как же властные чиновники могли допустить, чтобы довольно крупный по местным меркам ювелирный завод исчез, причем не произведя необходимых отчислений в фонды социального страхования. У людей оказались потерянными два года трудового стажа, а ветераны не могут сегодня пересчитать свои пенсии и получать полагающиеся им надбавки.

– Беды наши начались с того, – добавляет слесарь Андрей Сергеев, – что поверили мы чиновникам, обещающим рабочим прекрасную жизнь при капитализме. А как только проголосовали мы за создание на базе предприятия ЗАО «Аурум», ловкие менеджеры начали резко сокращать трудовой коллектив. А когда урезали штат в пятнадцать раз, то уже легче стало им внаглую разворовывать предприятие и унижать нас голодным существованием. 

Сотрудников предприятия, обратившихся в «Рабочую газету», особенно возмущает, что сворачивание производства на заводе началось в тот момент, когда в Одессе стали массово открывать десятки новых ювелирных магазинов, торгующих импортными изделиями. Причем владельцы ЗАО «Аурум», которым принадлежал и торговый дом «Одесский ювелирный завод», с самого начала поставили производственников в унизительное положение. Накручивая цены на изделия завода, торговцы основные деньги оставляли у себя, а предприятию отчисляли крохи. Поэтому и зарплата у рабочих была низкой.

– О безобразиях, творящихся на предприятии, мы неоднократно сообщали  в местные органы власти, в прокуратуру, Администрацию президента, – говорит заведующая складом Мария Юрескул. – Однако никто почему-то не обеспокоился тем, что в Одессе уничтожается еще недавно бывшее высокорентабельным предприятие.

– Не верю я прокурорским работникам, – продолжает тему Андрей Сергеев, – когда они заявляют о том, что активно борются с мошенничеством и коррупцией. Ведь мы не раз сообщали генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке о злоупотреблениях «ювелирных» менеджеров, которые незаконно выбрасывали рабочих с завода, не погашали многомесячные долги по зарплате и осуществляли другие нарушения. Однако Виктор Павлович ограничивается тем, что пересылает наши обращения в областную прокуратуру, забыв проверить, как выполняются его поручения.

Состава преступления не нашли

–РАСПОЯСАВШИСЬ, – го­ворит правовой инспектор обкома профсоюза машиностроителей и приборостроителей Светлана Шатарова, – руководители ЗАО «Аурум» уволили в начале 2010 года 133 человека по статье 40, пункт 1 КЗоТа Украины (сокращение численности работающих). Это составляло в тот момент более 70 процентов общего числа работников предприятия, хотя отраслевым соглашением в течение календарного года разрешается увольнять не более четырех процентов работающих. К сожалению, обкому профсоюза не удалось найти поддержку у правоохранителей, чтобы опротестовать незаконное массовое сокращение рабочих.

– В довершение ко всему, – отмечает начальник выпускного цеха Виктор Мастеров, – правление ЗАО «Аурум» провело секретное собрание акционеров, на котором принято решение о ликвидации предприятия. Хотя я имею 2200 акций, меня не известили об этом собрании. Не знали о нем и рабочие завода, также являющиеся акционерами.

– И хотя обком профсоюза машиностроителей и приборостро­ителей помог нам добиться в Приморском районном суде решения о ликвидации долга по зарплате, – говорит Мария Юрескул, – махинаторы из ЗАО «Аурум» вновь пошли на хитрость. Формально решение суда выполнили и перечислили долг по зарплате в «Соцкомбанк». Приходим мы туда и слышим, что деньги переведены, но не поступила распечатка, из которой было бы видно, кому и сколько предстоит выдать. Затем нам стали говорить, что банк попал в тяжелое положение и у него почти не осталось денег на счету. А потом узнаем, что Национальный банк Украины принял решение ликвидировать одесский «Соцкомбанк». И теперь с нами там вообще не хотят разговаривать.

– Когда же мы обратились в прокуратуру Приморского рай­она с просьбой возбудить уголовное дело против дельцов из «Аурума», – отмечает Светлана Шатарова, – то получили официальный ответ:  «...По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172 УК Украины по факту грубого нарушения законодательства о труде в ЗАО «Аурум», на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины». А пункт 2 статьи 6 Уголовно-процессуального  кодекса Украины – это отсутствие состава преступления. Получается: многомесячная задолженность по заработной плате, нарушение пенсионных прав людей и увольнение 133 работников с нарушением требований действующего законодательства, доведение их до нищеты уже не считается преступлением.

Одесса.

Автор: Владимир КРЕЩУК


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту