![]() |
|
![]() |
![]() |
31 октября на официальном сайте города Одессы появилась следующая информация: «Мэр Одессы сложил полномочия. Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий Одесского городского головы». По этому поводу народный депутат Украины, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» дал следующий комментарий:
— Не могу сказать, что меня отставка Алексея Костусева потрясла или удивила. Это было достаточно прогнозировано. Что касается мотивов, побудивших его по собственной инициативе сделать такой шаг, то он их со мной не обсуждал. Поэтому говорить о причинах я не стану. Но для одесситов, для тех, кто «держит руку на пульсе», все очевидно. Я считаю, что зацикливаться на факте отставки не стоит. Для города важно, чтобы все функционировало без сбоев, чтобы город жил в привычном удобном ритме и его не лихорадило от политических заявлении. Я сам одессит, и мне хорошо известны все уязвимые места нашего непростого города. Естественно, я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы одесситы не пострадали.
Что касается прогнозов относительно вакантного места мэра Одессы, то, как говорится, свято место пусто не бывает. Пока обязанности будет исполнять секретарь горсовета. Он же должен в течение 15 дней после прекращения полномочий городского головы обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Срок рассмотрения такого ходатайства и принятия решения Верховной Радой не установлен. Четко прописано лишь то, что от дня назначения до даты выборов должно быть не менее 60 дней.
На внеочередном заседании Одесского горсовета, думаю, будут приняты важные решения относительно сложившейся ситуации. Например, о прекращении полномочий городского головы. Ведь его полномочия считаются прекращенными с того момента, когда заявление мэра о сложении полномочий будет принято городским советом.
По сообщению пресс-службы народного депутата Украины Сергея Кивалова подготовила Мария КОТОВА.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |