ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Людмила Варавва: «Контрафактная продукция – реальная угроза здоровью и безопасности потребителей»
30.11.2013 / Газета: Одесский вестник / № 47 / Тираж: 5481

Глава Госпотребинспекции Сергей Орехов в недавнем докладе в Кабинете министров Украины констатировал: «Сегодня наш внутренний рынок переполнен контрафактной продукцией. А это не только удар по экономике страны, довольно серьезная преграда для ее развития, но и риск для жизни и здоровья украинцев».

Массовое производство и распространение контрафактной продукции наносит значительный вред как владельцам прав интеллектуальной собственности, так и потребителям и государству в целом.

Производители и распространители контрафактных товаров не только подрывают репутацию настоящего производителя и вытесняют оригинальную продукцию с рынка, но и вводят в заблуждение потребителей.

Именно тема «Контрафактная продукция и мероприятия по ее предупреждению» стала предметом дискуссии на заседании «круглого стола» 20 ноября 2013 года в Одессе, инициатором которого выступило Областное управление Миндоходов.

В работе «круглого стола» приняли участие начальник Главного областного управления Миндоходов Александр Чернобай, начальник Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области Людмила Варавва, сотрудники Миссии EUBAM, предприниматели и представители общественных организаций.

Главная задача, которая была поставлена в ходе обсуждения, – выработка конкретных действий, способных решить проблему наводнения рынка нашего государства контрафактной продукцией, представляющей реальную угрозу не только здоровью и имуществу граждан, но и их жизни.

Людмила Варавва представила участникам свое видение решения проблемы распространения контрафактной продукции с точки зрения деятельности Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей.

Первый шаг в данном направлении – активная разъяснительная работа.

Основную роль в этом должны сыграть средства массовой информации, которые способны донести потребителю достоверную информацию о том, что такое контрафакт и к каким последствиям может привести использование дешевых фальсифицированных товаров.

Людмила Варавва обратилась к представителям EUBAM в Одесской области с предложением провести ряд тренингов, семинаров для всех желающих о европейской практике борьбы с контрафактной продукцией.

Во-вторых, рабочим механизмом по борьбе с контрафактным товаром может стать привлечение самих потребителей к выявлению и извещению контролирующих органов о факте распространения контрафактной продукции. Этот вопрос Людмила Варавва адресовала председателю Общественного совета.

Третьим действенным инструментом предложено создание единого реестра контрафактных товаров. Его формирование возможно как еще на этапе таможенного оформления, так и при обнаружении его на прилавках торговых сетей.

Людмила Варавва обратилась к руководству Южной таможни Миндоходов с вопросом оперативного информирования Госпотребинспекции о зафиксированных контрафактных товарных позициях, обнаруженных еще на границе.

Также Госпотребинспекция находит целесообразным и действенным механизмом обнародование списка злостных нарушителей.

– Позорный список подскажет потребителю, где опасно покупать товары, и станет весомым мотивом для предпринимателей не стать «популярным», – отметила Людмила Варавва.

Также эффективным методом борьбы будет проведение совместных мероприятий по выявлению контрафактной продукции контролирующими органами при участии представителей производителя или правообладателя, а также общественности.

– Мое кредо – это партнерство. Поэтому с целью повышения эффективности борьбы с реализацией контрафактной продукции на потребительском рынке инспекцией разработан и готовится к согласованию Меморандум о сотрудничестве Госпотребинспекции с Главным управлением Миндоходов в Одесской области, в том числе и по направлению взаимодействия в выявлении контрафактной продукции. Мы готовы к конструктивной совместной работе на благо жителей нашего региона и государства в целом, – подчеркнула Людмила Варавва.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту