ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть
07.12.2013 / Газета: Одесский вестник / № 48(5296) / Тираж: 5481

В толковых словарях русского языка слово «хор» означает группу совместно поющих людей. На самом же деле, хор – это духовное единение вокалистов, способных посредством пения передать положительный заряд слушателям и пробудить в их душе самые лучшие качества. Именно это происходит во время каждого выступления аматорского молодежного женского хора «Ориана», отметившего в этом году свое пятилетие.

Этот коллектив работает с 2008 года при поддержке Одесского областного центра украинской культуры, в его составе около 30 девушек в возрасте от 17 до 30 лет, объединенных любовью к музыке и пению. За небольшой промежуток времени хор «Ориана» сумел достичь высоких результатов: побывал в восьми странах, принял участие в 15 международных конкурсах, где занимал призовые места, благодаря ему тысячи людей узнали украинскую песню. В прошлом году коллектив стал открытием международного фестиваля «Два дня и две ночи с новой музыкой», проводимого ежегодно в Одессе, и этой весной «Ориана» снова примет участие в фестивале. С успехом хор дебютировал в 2013 году на Малой академической сцене Одесского национального академического театра оперы и балета в опере Дмитрия Бортнянского «Алкид», которая была впервые показана на II фестивале оперного искусства. Два месяца назад впервые в хоровой истории Одессы состоялся совместный концерт молодежного женского хора «Ориана» и мужского хора из Польши Pochodnia.

– Нам приятно, что наше творчество находит признание во всем мире, но победы для нас – это не цель, а возможность расти дальше, искать и творить. Для нас важно, чтобы как можно больше людей услышали украинские произведения не только классиков, но и современных авторов. Например, среди одесских композиторов мы тесно сотрудничаем с Кармеллой Цепколенко и Юлией Гомельской. Наша миссия – это возрождение и обогащение великих традиций украинского хорового пения, – рассказала художественный руководитель хора «Ориана» Галина Шпак.

Некоторые скептически пожмут плечами, подумав, как такую ответственную ношу может взвалить на себя аматорский хор. Но после его выступления эти скептики только удивленно разводят руками, потому что «аматорский» в названии «Орианы» лишь условность, обозначающая, что коллектив состоит из вокалистов-любителей, работающих иногда в далеких от искусства сферах. А такое важное качество, как профессионализм, является неотъемлемым для хора.

В его репертуаре более 60 произведений, начиная от духовной музыки и заканчивая современными композициями, причем большинство песен исполняются а капелла.

– Особое внимание мы уделяем, конечно, произведениям отечественных авторов, потому что лучше нас, украинцев, никто не исполнит украинскую музыку, – отметила Галина Шпак. – Вместе с тем есть еще много произведений, которые мы желали бы исполнить, но элементарно не хватает времени. К тому же важно, чтобы хоровое искусство имело поддержку и со стороны власти, и со стороны меценатов, потому что каждое участие в конкурсе, на котором хор представляет Украину и Одессу, нуждается в финансовых затратах. И нам хотелось бы, чтобы за границей знали, что украинскому народу есть чем гордиться.

В том, что хор «Ориана» действительно является яркой звездой хорового искусства нашего края, убедились и зрители юбилейного концерта коллектива, который состоялся 22 ноября в Золотом зале Одесского литературного музея. Участницы в национальных костюмах исполнили произведения на стихи Тараса Шевченко, фольклорную, духовную и современную музыку. Особенно запомнились театрализованные номера, когда хористки не стояли статично с папками в руках, а свободно перемещались по сцене, гармонично дополняя движениями смысл песен. И когда их голоса сливались в унисон или сложные многоголосые аккорды, в душе рождалась гармония, возникало чувство родства, единения и большой благодарности аматорскому молодежному женскому хору «Ориана» за то, что он наполняет мир прекрасным.

Художественный руководитель хора «Ориана» Галина Шпак: «Нашей миссией является возрождение и обогащение великих традиций украинского хорового пения».

Автор: Лилия Родзянова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту