ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОБРАЩЕНИЕ Одесского городского совета к Украинскому народу, Президенту Украины и ко всем политическим силам страны
07.12.2013 / Газета: Одесский вестник / № 48(5296) / Тираж: 5481

ОБРАЩЕНИЕ Одесского городского совета к Украинскому народу, Президенту Украины и ко всем политическим силам страны

С момента своего возникновения Одесса в культурном, социальном и экономическом плане – город европейских традиций и ценностей.

Со времени обретения независимости Украина – географический центр Европы, страна, которая стремится к интеграции в европейское политическое, экономическое, правовое пространство.

Этот приоритет закреплен Законом Украины «Об основах внутренней и внешней политики», программными документами Президента Украины В.Ф. Януковича.

Вместе с тем, используя неприятие частью общества взвешенной позиции Президента Украины

В.Ф. Януковича по соблюдению национальных интересов на внешнеполитической арене, некоторые политические силы предпринимают попытки дестабилизации социально-политической обстановки, которые сопровождаются массовыми беспорядками, блокированием административных зданий, нарушением общественного порядка.

Представители оппозиции пытаются путем провокаций подтолкнуть людей к радикальным действиям, направленным на свержение конституционного строя, с целью прихода к власти неконституционным насильственным путем.

Одесский городской совет считает, что спекуляции вокруг евроинтеграционного процесса не должны стать фактором, несущим угрозу конституционному строю и государственному суверенитету Украины, гражданскому миру и общественному согласию, конституционным правам человека и гражданина.

С учетом изложенного, выражая обеспокоенность попытками дестабилизации социально-политической ситуации в Украине, заботу об обеспечении конституционных прав и свобод человека, стремление к укреплению государственного суверенитета, развитию демократии, ответственного и толерантного гражданского общества, обеспечению гражданского согласия, Одесский городской совет обращается к:

— украинскому народу – сохранять национальное единство, гражданский мир и согласие, воздерживаться от радикальных проявлений, незаконных действий, нарушающих общественный порядок;

— Президенту Украины — как к гаранту государственного суверенитета и соблюдения Конституции Украины с поддержкой последовательно проводимого им внешнеполитического курса, базирующегося на национальных интересах Украины, – обеспечить права и свободы граждан Украины, беспрепятственное функционирование государственных органов, предприятий и организаций; принять неотложные меры по недопущению дестабилизации социально-политической обстановки в стране. Принимать решения по вопросам внешнеэкономической интеграции, опираясь на мнение народа Украины;

— политическим силам – воздержаться от посягательств на конституционный строй и общественное спокойствие, проявления насилия, блокирования работы государственных органов власти в угоду узкопартийным интересам и амбициям отдельных лидеров. В соответствии с декларируемыми европейскими ценностями оставаться толерантными к различным политическим и идеологическим позициям, вести цивилизованный диалог с политическими оппонентами на основе приоритета национальных интересов Украины.

Секретарь горсовета О. Брындак.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту