ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Найти свое место в жизни
14.12.2013 / Газета: Одесский вестник / № 49 / Тираж: 5481

В одесском городском центре занятости состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Реализация в г. Одессе заданий Президента Украины по стимулированию увеличения занятости населения, создания новых рабочих мест. Задачи и перспективы на 2014 год». В нем приняли участие представители городской власти, Одесской организации работодателей, предприниматели, представители общественных организаций.

Заместитель городского головы Мария Стоцкая выразила уверенность в том, в Одесском городском центре занятости созданы все условия для того, чтобы люди, которым сегодня необходима работа, и работодатели, которые нуждаются в кадрах, получили полную и исчерпывающую информацию друг о друге. В частности, этому способствует регулярное проведение ярмарок вакансий, что дает возможность состояться прямому диалогу работодателя и претендента на рабочее место.

— Городская власть стремится максимально помочь трудоустроить всех тех, кто нуждается в этом сегодня, — отметила Мария Стоцкая. — Благодаря социальным инициативам Президента по сравнению с 11 месяцами 2012 года на 9,9% увеличилось количество укомплектованных вакансий — получили работу 3,8 тыс. безработных. Особое внимание уделяется инвалидам. В 2012 году за помощью в поиске работы обратилось123 человека с ограниченными возможностями, а в 2013 году — уже 453. Очень важно, что по сравнению с прошлым годом увеличилось число работодателей, которые хотят предложить вакансии одесситам и тесно сотрудничать с центром занятости. В 2013 году создано более 15 тыс. новых рабочих мест и 89,7% из них созданы предпринимателями, а 10,3% — предприятиями города за счет проведения технологических и инвестиционных мероприятий.

Мария Стоцкая подчеркнула, что ситуация на рынке труда остается стабильной и имеет положительную динамику. Уровень зарегистрированной безработицы в течение последних лет удерживается в пределах 0,4 — 0,5% и является одним из самых низких в Украине.

Директор департамента экономического развития городского совета Игорь Шило презентовал новые программы по поддержке малого и среднего бизнеса и по улучшению инвестиционного климата на 2014 – 2015 годы.

— Городские предприятия, которые производят различные виды продукции, должны быть представлены на мировых рынках. В частности, для этого будут организованы инвестиционные форумы, — сказал Игорь Шило. — В Одессе планируется создание индустриального парка. Для этого зарезервирован большой участок на улице Промышленной, сейчас создается концепция его развития, будут привлекаться инвесторы. Это поможет создать рабочие места и как следствие — увеличить поступления в бюджет. Кроме того, работает «бизнес-инкубатор» на основе Одесского национального экономического университета — происходит постоянное бесплатное обучение новых молодых предпринимателей.

Предусматривается кредитование предпринимателей. Используя опыт областной государственной администрации, городской бюджет запланировал 1,5 миллиона гривень на получение ими беспроцентных кредитов. На первом этапе кредиты будут выдаваться лицам, уже имеющим опыт успешной предпринимательской работы.

Директор Одесского городского центра занятости Светлана Липовская подвела итоги работы в 2013 году:

— Согласно новому Закону о занятости и постановлению Кабинета министров утвержден порядок компенсации работодателям в размере единого социального взноса в том случае, если на новое рабочее место трудоустроены лица, которые относятся к квотной категории граждан — лица предпенсионного возраста, инвалиды, выпускники, дети-сироты и др.

Службой занятости уже принято решение о выплате компенсации работодателям за 51 безработного, до конца года планируется порядка 70 таких выплат. Этот механизм позволяет путем материального стимулирования заинтересовать работодателей для создания новых рабочих мест. Еще один новый проект — выдача ваучеров на получение образования людям старше 45 лет с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда — выдано 330 ваучеров. Приоритетными направлениями являются компьютерные сети и системы, промышленное и гражданское строительство, программное обеспечение, автомобильное хозяйство. В программе активно участвовали вузы нашего города.

Директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская выразила уверенность в том, что благодаря реализации инициатив Президента Украины Виктора Януковича будут созданы новые возможности для официального трудоустройства одесситов, что приведет к увеличению социальных накоплений и как следствие — достойному обеспечению граждан при выходе на пенсию.

Автор: Ирина Аляева


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту