![]() |
|
![]() |
![]() |
Завершение этого года выдалось очень бурным и непредсказуемым, как для Одессы, так и для всей Украины. Теперь и страна, и наш город вступают в 2014-й год в состоянии неопределенности. А раз ничего не ясно, значит, самое время заняться гаданием. Тем более, что именно под Рождество в прежние времена было принято заглядывать в будущее.
Предсказывать грядущее по звездам или, скажем, по картам таро я не умею. Но значит ли это, что непрофессионал не может гадать? Конечно, нет! Есть несколько способов гадания, доступных каждому. Один из них – по книге: нужно взять любую книгу, открыть на любой странице и прочесть первую попавшуюся фразу или фрагмент текста. Это и будет ответом на вопрос, который необходимо сформулировать заранее.
Определимся с вопросами, которые касаются 2014 года и на которые желательно получить ответ. Пусть они затронут разные уровни окружающей нас действительности :
1. Что произойдет с Украиной?
2. Выберут ли в Одессе мэра?
3. Приобретет ли Греческая площадь цивилизованный вид (достроят ли паркинг)?
Книгу возьмем самую одесскую по духу – «12 стульев» Ильфа и Петрова. К тому же, это произведение – о погоне людей за призрачной птицей счастья, которую все мы так или иначе преследуем.
Итак, ищем ответ на первый вопрос. Открываем книгу наугад и... вот – страница 88:
«- Его нельзя выбирать. Он мне на выпускном экзамене двойку по логике поставил.
На Владю набросились.
- В такой решительный час,- закричали ему, — нельзя помышлять о собственном благе! Подумайте об отечестве!».
Что это значит? Считаю, что эта сценка выборов будущих городских чиновников в обществе «Меча и орала» применительно к нашему вопросу означает следующее: взаимные препирательства с всевозможными ужасными обвинениями между представителями власти и оппозиции продолжатся. Кроме того, обострятся конфликты среди лидеров оппозиционных сил. А изменения властного «расклада» мы дождемся не раньше 2015 года.
Вопрос №2 и — ответ на него на странице 98:
«- У меня нет денег, — пробормотал, наконец, Ипполит Матвеевич.
- У кого нет? — спросил Остап очень тихо.
- У меня.
- А двести рублей?!
- Я...м-м-м... п-потерял».
Смысл, мне кажется, понятен: выборов не будет в связи с отсутствием средств.
Ответ на вопрос №3, страница 104:
«Эллочка произвела мобилизацию. Папа-Щукин взял ссуду в кассе взаимопомощи. Больше тридцати рублей ему не дали. Новое мощное усилие в корне подрезало хозяйство».
Похоже, одесситам придется подождать: Греческую приведут в «божеский вид» еще не очень скоро.
Счастья вам в Новом году!
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |