ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В катакомбах убили манекен и жгли свечи
26.12.2013 / Газета: Вести / № 160 / Тираж: 350000

Одесские спелеологи наткнулись в катакомбах на мрачные чучела. Религиеведы говорят, что сатанистов стало меньше, это скорее баловство подростков

В одесских катакомбах местные диггеры (люди, изучающие подземелья) недавно наткнулись на жуткую находку — зал, где совсем незадолго до этого проводились некие обряды, похожие на оккультные.

ЖУТКИЕ ЧУЧЕЛА

«Мы с друзьями вчетвером гуляли по катакомбам в Нерубайском. Около 4 часов мы решили возвращаться и пошли к выходу — это неподалеку от сельского кладбища. По дороге мы обнаружили узкий проход, который вел в какую-то комнату. Раньше мы на нее не натыкались, хотя уже несколько лет ходим в катакомбы. В общем, любопытство взяло гору и мы прошли внутрь. Представьте, что мы почувствовали, когда увидели каменный трон, а на нем — закутанный в покрывало манекен, вокруг которого горели свечи. Сам манекен был изрезан ножом. На стенах — полно надписей по типу: «Мы все скоро умрем». В углу комнаты стояло зеркало, в отражении я увидел висящее в белом платье чучело. В общем, мы оттуда быстренько ушли», — рассказал «Вестям» диггер Даниил.

Опытный спелеолог Александр Саморуков рассказал нам, что за более чем 30 лет походов в одесские катакомбы видел всякое: «Бывают частные музеи, в которых чего только не увидишь — даже плуг времен коллективизации. Бывает, специально людей пугают — вешают простыни, будто привидения. Просто для смеха. Видел однажды, как в Холодной Балке бильярдный стол появился. Оказывается, кто-то украл и туда поставил. Видел и кладбищенские памятники, украшенные черепами животных. Лет 10 назад в Нерубайском любили отмечать именины в катакомбах, для этого сделали специальный каменный трон. Может, его ребята и видели».

САТАНИСТОВ МАЛО

Одесские религиеведы говорят, что пристрастие к оккультным практикам в городе не так уж сильно, хотя приверженцы не переводятся: «Думаю, мы можем говорить о нескольких организациях антихристианского толка. В 2004 году на втором христианском кладбище мы нашли явные следы оккультизма, были даже человеческие останки, видимо, над ними проводили какие-то ритуалы. Это все убрали, теперь там часовня, и таких «гостей» больше нет», — говорит кандидат богословия Вячеслав Рубский.

Другие эксперты считают, что в городе несколько десятков приверженцев сатанистских культов: «Несколько лет назад эти учения пользовались большей популярностью, чем сейчас, люди достаточно серьезно этим занимались. Причем подземелья — как раз те места, где любят проводить свои обряды сатанисты. Но сейчас говорить о популярности не приходится, это больше подростковые забавы», — уверен наш собеседник, столкнувшийся несколько лет назад с одной из подобных организаций лично.

В милиции говорят, что всплеска активности среди сатанистов сейчас не наблюдают: «Помнится, несколько лет назад были заявления по второму христианскому кладбищу, что проводятся обряды, туда наряды выезжали, даже засады устраивали. Сейчас такого нет, к нам не обращаются», — говорят в пресс-службе облмилиции.

УВЛЕЧЕНИЕ ВАМПИРАМИ

Психологи и богословы говорят, что в последнее время интерес к оккультизму подогревается массовой культурой. «Если раньше этими практиками занимались люди взрослые, которые понимали, на что идут и чего добиваются, то сейчас у нас просто бум на увлечение нечистью, вампирскими сагами и прочим. Тинейджеры обожают мистику и играют в сатанизм», — считает религиовед Алексей Иванов.

А богослов Вячеслав Рубский полагает, что подросткам просто не хватает заботы: «Этим зачастую увлекается молодежь, такие обряды носят сильный сексуальный подтекст. Детям некуда девать свою деструктивную энергию попросту. Нужно как можно больше кружков, чтобы они занимались спортом, учебой, общественно полезной деятельностью».

Автор: Евгения Генова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту