ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Городская баня: для одних ты близкая, а другим — далёкая
04.01.2014 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 1(880) / Тираж: 10800

Новый год для бывших граждан советской страны и по сей день ассоциируется с салатом оливье, апельсинами и ... баней. Все без исключения сегодняшние пенсионеры — советские люди, и что такое баня знают не понаслышке, помнят, как всё было раньше. Да и до недавнего времени они ещё ходили в нашу городскую баню, а особо нуждающиеся получали талоны на помывку по льготной стоимости. А вот нынешний Новый год, судя по всему, эта категория граждан вынуждена была встретить только с мясным салатом и цитрусовыми. А всё потому, что городское руководство, видимо, посчитало помывку горожан по льготной стоимости не столь важным аспектом своей деятельности. Но нельзя сказать, что о малоимущих забыли лишь к концу года – о них перестали заботиться ещё прошлой весной, по окончании отопительного сезона.

А дело было так. С 23 апреля ПАО «Одессагаз» прекратило подачу газа на отопление, поскольку завершился отопительный сезон. Вместе с этим была остановлена работа котельных и соответственно — подача горячей воды и пара в городскую баню и роддом. Проблему горячей воды в роддоме потом решили.

Что же касается бани, то её здание (ул. Ленина, 107) вскоре было выставлено на продажу. При этом городские чиновники сокрушались, насколько кабальный договор был заключён с арендатором здания бани предыдущим составом городского руководства. По этому «кабальному» документу, город не только не получал никакой аренды, а ещё и вынужден был платить за помывку льготников около 60 тыс. грн в год! И якобы, чтобы исправить эту несправедливость, было решено разорвать договор с ООО «Измаильские сандуны» (это и есть арендатор) и выставить здание на приватизацию. А чтобы решить вопрос гигиены нуждающихся, запланировали оборудовать душевые кабинки в Измаильском терцентре. Ясное дело, что ни у кого не возникло вопроса, а где людям мыться всё это время, пока будут строиться обещанные душевые?

Увы, это не единственный момент, вызывающий недоумение. Непонятно, как вообще можно было выставлять на приватизацию объект, который при этом сдан в аренду на 25 лет?

Договор между Измаильским горсоветом и ООО «Измаильские сандуны» был заключён 21 февраля 2008 года сроком на 25 лет. В условиях его указано, что арендатор обязан восстановить здание бани, а также оказывать услугу по помывке льготного контингента. Как же можно продавать то, что уже отдано в аренду на определённых условиях?

Но и это не всё. Никто из городских руководителей ни разу не упомянул о том, что до недавнего времени здание бани по ул. Ленина, 107, состояло в перечне объектов, не подлежащих приватизации. Дело в том, что баня — стратегически важный объект, и в случае необходимости именно ей надлежит быть приспособленной под санпропускник. Но… по непонятным причинам этот существенный факт был проигнорирован, и решением сессии Измаильского горсовета №2435-VI от 27.09.2012 года баня благополучно выведена из «запретного» списка. С тех пор её можно продавать!

Кстати, насчёт продажи. Как стало известно, первоначально измаильскими специалистами строение было оценено в один с небольшим миллион гривен. Но одесские эксперты увеличили эту стоимость до двух с половиной миллионов грн, после чего разговоры о продаже объекта прекратились. Видимо, охотник её купить, просчитался...

Вход льготникам — теперь за полную стоимость

Так миновало лето. Наступила осень. 13 октября в баню подали тепло, и она заработала. Наконец-то! К слову скажем, что за срок вынужденного бездействия этого предприятия пострадали не только малоимущие горожане, но и сами работники бани, так как некоторых пришлось сократить.

Когда заработала баня, выяснилось, что город уже не оказывает услугу по помывке льготного контингента населения. Редакцией ИД «Курьер» еще 21 ноября был сделан запрос с просьбой предоставить соответствующую информацию, а именно — какая сумма денег заложена в городском бюжете на данную статью расходов, сколько уже израсходовано до конца апреля 2013 года, а также, сколько вообще в Измаиле нуждающихся в льготной помывке.

Ответ на наш запрос мы получили только две недели назад, хотя датирован он был 26 ноября. Но, думается, мы не получили бы и этой отписки, не приди журналист лично на приём к городскому голове. Андрей Абрамченко, который на момент нашего запроса пребывал на больничном после аварии, попросил своего заместителя Сергея Баткилина организовать на следующий день встречу с начальником УТиСЗН Аллой Рудак, а также директором терцентра Ириной Грибинюк с тем, чтобы ответственные лица предоставили редакции необходимую информацию. На следующий день деловая встреча состоялась непосредственно в кабинете Сергея Львовича.

Потрясающие откровения вице-мэра

Как это ни странно, но вместо ответов на вопросы вице-мэр стал задавать вопросы журналисту, видимо, забыв, что это он должен решать возникшую проблему, а не представитель прессы. Более того, Сергей Львович, «глубоко проникшийся» страданиями бабушек, стал допытываться, почему корреспондент до сих пор сама не сходила в баню, чтобы убедиться, в каких жутких условиях должны мыться пожилые люди! Вся беда в том, что данный факт чиновнику открылся только недавно, скорее всего, после нашего запроса он лично сходил в баню, и увиденное привело его в ужас. «Праведный гнев» чиновника излился в немедленный запрос в СЭС с требованием произвести проверку бани. Надо отметить, санэпидемстанция не стала тянуть с выполнением, сразу же проверила условия в душевых кабинках и тут же отрапортовала — всё в пределах нормы! Данный ответ, конечно, озадачил Сергея Львовича, и он даже пообещал лично изучить требования к бане и душевым. Странно, что заместитель городского головы до сих пор этого не сделал! И возмутительно, что на протяжении почти 10 месяцев услуги бани по льготной стоимости людям в городе не предоставлялись, а ответственное лицо — ни сном ни духом!

Но и на этом чудеса не заканчиваются. Сергей Львович с упрёком (?) сообщил корреспонденту, что, оказывается, городской совет вообще не заключал договор с ООО «Измаильские сандуны» на оказание услуг по помывке льготного контингента! На вопрос журналиста, на основании чего же эти услуги оказывались до сих пор, чиновник ответил, что «это началось» при предыдущей власти, и всё это время услуга КАК БЫ (!) оказывалась на словах! Сергей Баткилин, вероятно, даже сам не задумался о том, что на диктофон официально признал факт наличия коррупции во власти! Простите, а деньги из городского бюджета вы тоже на словах перечисляли? Неужто у вас это распространённая практика?

Было б сказано!

И вот ещё несколько цифр. Выводы пусть измаильчане сделают сами. В городе 261 человек нуждается в льготной помывке. С 2013 года стоимость её увеличилась с 12 до 15 грн. 3 грн человек платит за себя сам, остальное — компенсирует городской бюджет. На 2013 год было заложено около 50 тысяч на эту статью расходов (в 2012 году — 66 тыс. грн). До мая минувшего года уже израсходовано 41940 грн, а оставшиеся 7500 грн «перекинуто» на другие статьи. То есть мы видим, что на помывку льготников после отопительного сезона денег осталось с гулькин нос. И хоть на приёме у Баткилина нас заверили, что при необходимости деньги бы выделили ещё — позвольте не поверить! Нам известно, что город с ООО «Измаильские сандуны» расплачивался с большими проблемами — долги не выплачивались порой больше года. Так, только летом 2013 года произведён расчёт в размере около 50 тыс. грн часть которых — долг еще 2012 года. А нас уверяли, что деньги бы нашлись…

Ну, так что насчёт баньки для льготников? А пока торопиться некуда. На августовской сессии 2013 года были выделены 104 тыс. грн на оборудование душевых в терцентре. Но это не значит, что их уже строят. Фактически там ещё и конь не валялся. Сергей Баткилин сообщил, что «управление капстроительства сделало расчёт. Одесский ГАСК должен подтвердить, что это всё правильно». Когда это произойдёт, процесс двинется дальше. Куда спешить-то? Обходились же люди как-то 10 месяцев!

Кстати, на описанной встрече у заместителя городского головы Сергея Баткилина директор терцентра Ирина Грибинюк сделала фантастическое предложение — в случае острой необходимости обеспечить нуждающихся в помывке электробойлерами. Её вышестоящий руководитель поддержал эту идею. А что? Обращайтесь!

Автор: Снежана Стрепетова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту