ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Гололед в городе усилится
22.01.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 13(4589/25984) / Тираж: 9000

В области без света осталось почти две сотни населенных пунктов.

На железной дороге из-за замерзания рельсов задержали движение 12 поездов на участках Одесса – Раздельная и Черноморская – Береговая. В самом городе периодически происходили перепады напряжения, но больше всего досталось Суворовскому району. В понедельник вышла из строя водонасосная станция «Котовская», а вслед за ней две котельные. В итоге большая часть поселка на полдня осталась без воды и отопления. Из-за сильного ветра в городе оборвалось три десятка линий электропередач, а также упало более сорока деревьев. Как отметил вице-мэр Кирилл Шаламай, для посыпки улиц задействовали 40 спецмашин.

– Изначально посыпали окраины, так как обледенение началось именно с северной части, – говорит он. – В первую очередь обрабатывались подъемы и спуски. Очень тяжело имеющимися силами охватить все внутриквартальные проезды.

Чиновник отмечает, что из-за периодических осадков коммунальщикам приходится по несколько раз посыпать одни и те же улицы. Запасов песчано-солевой смеси в Одессе хватит на использование в течение 10 дней непогоды, имеющегося резерва топлива хватит на трое суток.

Погодные условия будут только усугубляться. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни налипание мокрого снега и гололед, а после резкое падение температуры до 20 градусов мороза. В обладминистрации не скрывают, что положение тяжелое.

– В течение четырех суток мы ждем ухудшения погодных условий. На территории нашей области встретятся три циклона, – говорит Олег Кураков. – Мы переходим в круглосуточный режим работы, мониторим ситуацию в области каждые несколько часов.

Власти уже готовы ограничить въезд в Одессу большегрузного транспорта, а также призывают горожан не оставлять автомобили на трамвайных путях, магистральных улицах и остановках, так как это мешает уборке снега. Гололед уже привел к тому, что в больницы с травмами попали 19 человек.

Автор: Денис КОРНЫШЕВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту