![]() |
|
![]() |
![]() |
Настоящая зима пришла и в Одессу, создав при этом много проблем. По прогнозам синоптиков, сегодня можно ожидать температуру воздуха минус 7-9 ночью и минус 4-6 днем. Ветер – до 15 метров в секунду. Штормовое предупреждение. Облачность. Осадки в виде мокрого снега.
В первые дни ненастья вследствие налипания мокрого снега и порывистого ветра в северных и центральных районах области обесточенными оказались 195 населенных пунктов: в Раздельнянском районе – 77, в Ивановском – 32, в Коминтерновском – 30, в Великомихайловском – 26, в Беляевском – 22, в Березовском – 5, в Белгород-Днестровском – 3.
По состоянию на вчерашний день в 20 населенных пунктах восстановили энергоснабжение. Где надо, организован подвоз технической воды.
Сейчас продолжаются работы по ликвидации последствий зимнего ненастья.
По данным ГУ ГСЧС в Одесской области, вследствие налипания мокрого снега и порывистого ветра в северных и центральных районах Одесской области по состоянию на вчерашний день оставались обесточенными 146 населенных пунктов.
Под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Олега Куракова работает областной штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для решения проблем, возникших вследствие налипания мокрого снега, сильных порывов ветра и гололедицы. Определены основные задачи для всех служб, занимающихся ликвидацией повреждений.
Остро стоят вопросы пожарной безопасности. Спасатели усилили готовность личного состава и техники для помощи населению во время морозов и снегопадов.
Несколько советов по безопасности на сегодня и на будущее
Пенсионерам и беременным женщинам в эти дни рекомендуется по возможности вообще не выходить из дому. Всем остальным желательно ограничить время пребывания на улице. Совет модницам: не надевать сапожек на высоких каблуках, а перейти на более практичную обувь, то есть с низким ходом на протекторной подошве. Шаг должен быть мельче обычного, на чуть согнутых ногах, с небольшим наклоном корпуса вперед, что уменьшит риск падения.
Детям и подросткам желательно пока не носить на спине рюкзаки, которые при малейшем поскальзывании тянут назад, и падение практически неизбежно.
Опасность представляют ветви обледенелых деревьев. Поэтому желательно ходить там, где они не нависают. Не ставьте также под ними автомобили.
УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области обращается ко всем участникам дорожного движения.
В связи с осадками в виде тумана, дождя и мокрого снега существенно возрастает риск попасть в дорожно-транспортные происшествия. Водителям советуют по возможности не выезжать, лучше переждать неблагоприятную погоду. Если же поездки невозможно избежать, нужно еще раз проверить техническое состояние авто, позаботиться о запасе горючего и надежности шин. На трассе нужно соблюдать безопасную дистанцию, не злоупотреблять обгонами и, конечно же, выбирать безопасную скорость движения. А для парковки – пользоваться специально установленными для этого местами.
Во время движения обязательно должен быть включенным ближний свет фар, а при остановке – габаритные огни.
Если возникает необходимость присутствия работников ГАИ, следует обращаться по телефонному номеру 301-754. Факс – 36-57-58.
Владислав КИТИК, «Одесские известия»
Да будет свет!
В понедельник в Южный пришла беда – под тяжестью льда сломались две опоры высоковольтных линий электропередач. На следующий день была сломана еще одна опора. Город остался без электричества.
Вчера в Южном состоялось выездное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, которое провел председатель ОГА Николай Скорик. Председатель правления ПАО «Энергоснабжающая компания «Одессаоблэнерго» Иван Поливяный пообещал, что до конца дня электроснабжение города будет восстановлено. Далее заседание проходило в протокольном режиме, без участия прессы.
Городские власти с помощью сотрудников ГСЧС организовали подвоз воды для жителей. В эти дни работали, хотя и с пониженной мощностью, Одесский припортовый завод и предприятие «Дельта Вильмар», частично запитанное от ОПЗ. «Дельта Вильмар» также использовало собственные газовые ресурсы для выработки электроэнергии. Порт «Южный» работал с частичной нагрузкой.
В городской больнице электричество было, врачи проводили операции. За дни аварии в Южном родились четыре ребенка.
Председатель облгосадминистрации Николай Скорик оставался в городе, пока проблема не была решена. Электроснабжение было восстановлено в 16.45.
Любашевский район
Двадцатисантиметровый слой снега, выпавшего за несколько последних дней, коллапса на любашевских дорогах не вызвал, но хлопот все-таки доставил.
Особенно беззащитными оказались автомагистрали местного значения, и районная власть прилагает максимум усилий для расчистки подъездов к населенным пунктам, оставшимся отрезанными от большой дороги. Отрадно, что сельхозпроизводители предоставили местным громадам собственную технику для очистки сельских улиц.
В нормальном проезжем состоянии содержится 90-километровый отрезок автомагистрали Киев – Одесса от Южного Буга до Старых Маяк, который обслуживает коллектив дорожников филиала Облавтодора «Любашевский ДЭУ». Начальник организации Николай Бурлаков рассказал, что все силы брошены на расчистку центральной трассы от снега. На работах задействовано 15 единиц спецтехники, посменно трудятся 65 человек. Ежесуточно используется 500 – 700 килограммов пескосмеси.
Часть техники была направлена на расчистку и посыпание балтской трассы. После выполнения основных работ на киевской автомагистрали бригада дорожников будет направлена на расчистку подъездов к проблемным селам. Как с сожалением отметил Николай Бурлаков, больше внимания уделялось бы местным дорогам, если бы несколько лет тому не ликвидировали РайДУ, а имеющуюся технику не раздали другим районным дорожным организациям. Ведь сегодня в его ведомстве, согласно штатному расписанию, на обслуживание местных автодорог предусмотрены только мастер, рабочий и один трактор.
Юрий Федорчук, собкор «Одесских известий»
Тарутинский, Татарбунарский, Арцизский районы
Гололед и выпавший в Тарутино снег сделали дороги опасными. Оперативный штаб под руководством председателя Тарутинской райгосадминистрации Виктора Матчина взял ситуацию под контроль. Дороги расчищались ночью и днем. Пять бригад РЭС восстанавливали энергоснабжение сел Серпневое, Лесное, Александровка и других, где произошли обрывы обледеневших проводов. Вчера проезд на дорогах был обеспечен. Подано тепло. В привычном режиме работали школы, детские сады, больницы.
В Татарбунарском районе, как сообщил первый заместитель председателя райгосадминистрации Анатолий Чиханцов, – ситуация штатная. Серьезных проблем нет.
В Арцизском районе утром в направлении сел Зеленая Балка, Павловка, Долиновка работали аварийные бригады РЭС, восстанавливая энергоснабжение. Аварийноопасные дороги расчищены. Нарушений связи с селами нет. Ситуация находится под контролем.
Таисия БАРАНОВА, собкор «Одесских известий»
Измаильский район
Погода в Измаильском районе ухудшилась вечером 21 января. На следующий день шел обильный дождь, мокрого снега не было.
Вместе с тем непогода в других районах принесла неудобства и жителям украинского Придунавья. По утрам был фактически парализован подъезд к Одессе: «стеклянные» дороги и упавшие деревья надолго задерживали движение автомобилей. А рейсы в одесском направлении проходили с не менее чем двухчасовой задержкой, что доставило пассажирам немало неудобств.
Олег КОЛЕВ, собкор «Одесских известий»
Коминтерновский, Березовский районы
В Коминтерновском районе 47 населенных пунктов из 66 остались без электричества и воды. Повреждены линии электропередач, повалены опоры и деревья, есть перебои в работе мобильной связи. Идет ликвидация последствий стихии. На помощь Коминтерновскому РЭС прибыли две бригады из Облэнерго, должны подъехать еще четыре.
Комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций возглавил первый заместитель председателя РГА Геннадий Тефтул.
– Мы не могли предусмотреть таких последствий, – говорит Геннадий Александрович. – Делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию.
Из-за отсутствия электричества в 12 школах района прекращены занятия. Чтобы не разморозить системы отопления учреждений, были подключены генераторы.
Напряженной остается ситуация с централизованным отоплением многоквартирных домов, в частности, в пгт Черноморское.
Представители ГСЧС и райавтодора расчищают дороги от поваленных деревьев, которые перекрыли направления на Кремидовку и Кирово. Из-за обледенения на трассе Одесса – Мелитополь в районе села Сычавка произошла авария, в результате которой один человек погиб, а двое находятся в тяжелом состоянии.
Ликвидация последствий стихии продолжается.
В отличие от Коминтерновского, соседний Березовский район практически не пострадал. Все районные службы держали связь с сельскими и поселковыми головами, получая оперативную информацию непосредственно из населенных пунктов. Случались перебои с подачей электроэнергии, но бригады быстро устраняли неисправности. Как рассказал главный специалист по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения РГА Евгений Бытка, утром 22 января были обесточены три населенных пункта полностью и два частично. Из-за гололеда работы энергетикам периодически прибавляется.
Наталия САМОЙЛЕНКО, собкор «Одесских известий»
Помогают военные
Вчера, с самого утра, на помощь жителям поселка Черноморского, что в Коминтерновском районе, пришли военнослужащие 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады оперативного командования «Юг». Бригаду возглавляет подполковник Владислав Лищинский.
Военные приняли участие в расчистке дорог и межквартальных проездов от поваленных деревьев и ветвей, а также обеспечили местную котельную электроэнергией от передвижного дизель-генератора. Также личный состав бригады выполнил значительный объем работ по расчистке собственной территории от поваленных непогодой деревьев.
К борьбе с последствиями ненастья присоединились курсанты и военнослужащие подразделений обеспечения учебного процесса и охраны Военной академии (г. Одесса). Они расчистили от поваленных ветвей и деревьев не только территорию учебного заведения, но и близлежащие тротуары и дороги.
Владимир Виват
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.010Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |