![]() |
|
![]() |
![]() |
В Одессе активисты Майдана, прорываясь сквозь блокаду «титушек», осаждали здание Одесского облсовета на проспекте Шевченко, в то время, когда народные избранники собрались на очередную сессию. Около сотни оппозиционеров скандировали «Диктатура не пройдет», а со ступенек админздания их оттесняли спортивного вида молодые люди, группировавшиеся под бело-голубыми флагами. По словам организатора Алены Балабы, активисты вышли на мирный митинг против установления диктатуры в стране.
«Согласно законодательству, в Украине уже начали действовать законы, принятые Верховной Радой 16 января. Они означают одно: Украина перестала быть цивилизованной демократической державой. Мы вышли сказать именно об этом — предостеречь жителей Одессы от установления диктатуры. Мы против раскола страны», — подчеркнула Балаба. Несмотря на осаду админздания, депутаты облсовета приняли проект «Обращения к Президенту Украины по обеспечению национальной безопасности человека, гражданина, общества и государства». В обращении говорится, что события, происходящие в Киеве, являются попыткой государственного переворота. «Защита национальной безопасности Украины требует принятия решительных мер», — считают одесские депутаты.
По мнению политолога Николая Шутова, иного решения депутаты принять не могли. «Конечно, это говорит о том, что они призывают к радикальным действиям. Сейчас в столице начался новый виток эскалации, прироста военной мощи, который закончится силовым вариантом», — полагает эксперт.
Между тем, по информации одесских оппозиционеров, несмотря на блокаду военной части, силовиков все-таки вывезли в столицу еще 20-го числа. «Мы подозреваем, что это произошло во время отвлекающего маневра. Пока группа коммунистов не пропускала нашу активистку, через черный ход вывели солдатов и отправили», — считает активистка Зоя Казанжи.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |