ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
О политике, неизбежно влияющей на экономику
28.01.2014 / Газета: Одесские известия / № 8(4573) / Тираж: 18937

После окончания пленарного заседания XXVII сессии областного совета председатель облгосадминистрации Николай Скорик встретился с журналистами. Он отметил, что главным итогом ее работы стало принятие областного бюджета. Основная особенность заключается в том, что его удалось сделать социально ориентированным при сохранении такой важной для дальнейшего развития региона инвестиционной составляющей.

Николай Скорик поблагодарил народных депутатов Украины от Одесской области за последовательное отстаивание интересов региона при распределении субвенций из Государственного бюджета. В частности, от отметил усилия Василия Цушко, возглавляющего Одесское землячество в Киеве.

С народными депутатами Украины губернатор обсудил завершение реконструкции Музея морского флота и базы «Олимпиец», проведение работ по спасению Куяльника.

Далее Николай Скорик ответил на вопросы, в большинстве своем касавшиеся ситуации в стране.

– На внеочередной сессии областного совета было принято обращение к Президенту с просьбой навести в стране порядок. В нем содержался призыв ко всем сторонам конфликта сесть за стол переговоров. Но о чем можно договариваться с людьми, которые бросают бутылки с зажигательной смесью в представителей правоохранительных органов или вышвыривают на улицу сотрудников облгосадминистраций?

– Меня действительно часто критикуют за стремление к компромиссам и поиск решения всех вопросов в режиме диалога.

Если говорить о моем личном отношении к происходящему, то скажите мне, в какой стране мира позволили бы забросать сотрудников правоохранительных органов бутылками с зажигательной смесью и назвали бы это потом мирным протестом? Потому меня крайне удивляет позиция уважаемых представителей Евросоюза, других международных организаций, которые называют происходящее мирными протестами.

Да, во время событий 29-30 ноября некоторые сотрудники правоохранительных органов превысили свои полномочия. Однако, телеканалы не показали первую часть, когда эти мирные манифестанты в течение длительного времени провоцировали сотрудников правоохранительных органов битами, камнями и ломами. Как они должны были на это реагировать? Да, где-то они перегнули палку и несут за это особую ответственность. Но как можно все происходящее называть мирными протестами, одних – исключительно митингующими, представителями и защитниками народа, а других – титушками, предателями?

Как можно назвать мирным протестом разнос, сожжение областных администраций? Сейчас люди в тех регионах не будут вовремя получать пенсии, зарплаты. И обвинят они в этом власть. Хотя на самом деле из-за погромов просто не будет технической возможности осуществить выплаты.

В стране действительно много проблем. В каждой сфере надо работать и работать. Президент нашей страны делает все возможное, чтобы Украина двигалась по конструктивному пути. И одним из главных наших завоеваний был гражданский мир.

Я три года отработал в Крыму. Там тоже было сложно сохранить гражданский мир из-за непростых межэтнических взаимоотношений. Как можно сегодня устраивать то, что устраивает оппозиция, сталкивая людей друг с другом? И часть мирового сообщества говорит, что это хорошо, что так и должно быть. Потому я не знаю, в каком обществе мы живем. Это какой-то искривленный мир получается. Но так не должно быть.

– В СМИ была информация о готовящемся штурме и нашей облгосадминистрации…

– Мы будем делать все, чтобы происходящее в других областях не повторилось. Мне даже дико представить, что подобное может случиться у нас. Инициаторами беспорядков выступают не местные граждане, а приезжие.

Я бы хотел обратиться к представителям партий «Батьківщина» и «Удар». Если они считают действия по захвату административных зданий неправомерными, пусть заявят об этом. А так получается, что действуют некие неконтролируемые группы, которые выступают за мир на всей планете, но не в Одессе. Мы готовы дать радикалам достойный отпор. Они будут отвечать по закону. А Одессу мы не сдадим. И становиться на колени мы ни перед кем не собираемся.

– В принятом областном бюджете есть немало объектов, которые расположены в Одессе...

– Да, уже упомянутые Музей морского флота и база «Олимпиец» относятся к объек­там, привести в порядок которые за счет средств только городского бюджета не удастся. У нас есть полное взаимопонимание с городским руководством. И мы принимаем решения в интересах территориальной громады области в целом.

– На одном из телеканалов была озвучена информация о резком падении котировок украинских ценных бумаг. По оценкам экспертов, частный бизнес уже потерял на этом сумму, равную 1,5 процента ВВП. Не получается ли, что кто-то умышленно спланировал для нашей страны ситуацию погружения в экономический коллапс, чтобы потом разобрать ее по частям?

– Политические риски в вопросах инвестиций – фактор очень серьезный. Как инвесторы могут обсуждать проекты в Кабинете Министров, если в ста метрах взрываются гранаты?

На ситуацию уже отреагировал доллар – его курс начал колебаться. С учетом специфики отечественной экономики, в стабильность украинской гривни немалый вклад вносит регулятор Национального банка. Если провоцируется ажиотажный спрос на валюту, ничего сделать невозможно. Так что риск ухудшения экономической ситуации есть.

– Николай Леонидович, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с задержанием мэра Белгорода-Днестровского…

– Думаю, в ней должен разобраться суд, определив степень вины человека. Добавлю, что на заседании совета регионов Президент отметил, что один из главных моментов – это борьба с коррупцией. И это не кампания, а планомерная работа.

– Какова ситуация с подготовкой к Евро­­баскету?

– Я общался с инвесторами. Они идут по графику по строительству терминала в аэропорту, но есть проблемы с возведением арены. Инвестор утверждает, что строит. Но если подтвердится информация об отставании от графика, придется искать варианты. Но это очень сложно.

– Как Вы намерены бороться с неперсональным голосованием депутатов в сессионном зале?

– Думаю, сейчас все голосуют персонально. Если поймаете нарушителя, приводите его ко мне.

Автор: Светлана Комисаренко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту