ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ночные патрули улиц
28.01.2014 / Газета: Сегодня / № 19(4620) / Тираж: 76109

Эхо Майдана. Отряды самообороны, пожары, радикализация и болезни в милиции

Миролюбивая Одесса тяжело переживает захлестнувшие страну события. Обыватели на улицах изо всех сил стараются показать, что ничего особенного не происходит. Но стоит людям собраться в тепле, как разгораются жаркие споры о том, кто прав, кто виноват, как теперь быть и что делать дальше?

Людей очень напугали события в столице и они не хотят, чтобы подобное происходило и в Одессе, но больше всего их беспокоит наплыв в город каких-то непонятных личностей, которые околачиваются в кварталах прилегающих к государственным учреждениям. «Я вот утром проходила мимо таких оборванцев, выбивающих чечетку от холода на проспекте Гагарина, — все как один в старых кроссовках, затертых явно не зимних куртках, и спортивных штанах — и думала: а что будет, если тот, кто сюда привез этих «титушек», вдруг перестанет им платить. Тренированных, подготовленных бойцов, они понятное дело, не бросят, а вот эту массовку — вполне. Это же все готовые банды грабителей и разбойников. Случись что, — они же первыми пойдут мародерствовать. Теперь спать спокойно не смогу», — переживает одесситка Нина Дудник. В городе уже начали формироваться отряды самообороны из жильцов соседних домов, которые собираются и патрулируют родной квартал — говорят, боятся разгула преступности и начавшейся еще на минувшей неделе волны поджогов автомашин. К слову, в ночь на понедельник, в Одессе вновь были сожжены три авто. С инициативой сколачивать ночные патрули выступило и объединение анархистов. «Мы ни с властью, ни с оппозицией. мы защищаем свои дома», — говорит лидер организации Вячеслав Азаров.

Тем временем, настроения в городе продолжают радикализироваться. Одесское крыло «Правого сектора» разрослось до нескольких тысяч активистов и продолжает расти. По нашей информации, от активных действий их останавливает лишь лютующая в городе погода — редкие в здешних краях десятиградусные морозы и ледяные вьюги загнали местных революционеров по домам.

Областная прокуратура обращается к горожанам сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и не участвовать в беспорядках.

ВАЛЮТА. Жители Одессы жалуются, что из банков и обменных пунктов вновь исчез доллар, который за прошедшую неделю успел подорожать до 8,62 грн/$. По мнению эксперта Николая Шутова, в стране наступил «валютный голод», обусловленный в частности событиями, происходящими на Майдане, критической ситуацией в государственном золотовалютном резерве и долгом Украины за газ. «То, что сейчас происходит с долларом, наблюдалось в течение всего 2013 года. Это была ползучая девальвация гривны, которую Нацбанк сдерживал. Сейчас эта ситуация обострилась, потому что экономика Украины близка к банкротству, а НБУ перестал поддерживать курс», — пояснил «Сегодня» доктор экономических наук Николай Шутов. Между тем одесситы волнуются, что не получат зарплаты и пенсии уже в феврале. «Столько денег утоплено в Майдане, что, наверное, в январе я получил последнюю пенсию», — говорит одессит Николай Петрович.

Автор: Александр Жуков


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту