ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Березино налаживают жизнь
30.01.2014 / Газета: Одесские известия / № 9(4574) / Тираж: 18937

Березино, оказавшееся в эпицентре прошлогоднего сентябрьского стихийного бедствия, стало на некоторое время одним из самых печально известных поселков Одесской области: десятки до основания разрушенных домов и сотни затопленных, утерянное навсегда имущество, опустошенные подворья, отчаяние людей, оставшихся в одночасье без крова и самого элементарного – еды, сухой одежды.

Это случилось за сутки до Дня поселка, готовились к которому с особым подъемом, небеспочвенно претендуя на одно из призовых мест в областном конкурсе сельских и поселковых советов по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству территории. Да и комиссия из области после осмотра всех объектов, отъехавшая буквально за час до начала стихии, с удовлетворением отметила: поселок действительно из года в год становится лучше.

В Березино я приехала утром. Но поселковый голова – человек неудержимой энергии – Федор Желясков уже побывал на строящемся объекте, переговорил о неотложных делах с участковым капитаном милиции Василием Кирковым, решил некоторые вопросы обратившихся к нему односельчан.

Меньше всего Федор говорил о самой стихии, хотя была она устрашающей. Многие березинцы до сих пор страдают фобией дождя. При том что заливает поселок каждый год и каждые два вода в домах на подвергаемых затоплению улицах поднимается до полуметра. И тогда приходится менять полы, обновлять мебель, делать необходимые приобретения, что влечет за собой существенные затраты. Желясков и сам в своем доме на постоянно затопляемой улице Комсомольской уже в четвертый раз меняет полы, в том числе и после сентябрьского наводнения. «Вас так и будет заливать, пока не сделаете дренажную систему», – предупреждали бывшие немцы-колонисты при каждом своем приезде в родной для них поселок. И знали, что говорили. Подобное нынешнему разрушительному наводнению они пережили здесь в 1927-м, после чего построили надежный дренаж. Но он, как и в селе Красном, при асфальтировании дорог был уничтожен.

Понимая всю сложность положения, Желясков в 2010-м, первом году своего руководства, когда сильной водой затопило 162 дома, отправил письмо-обращение оперативно проведенного сельского схода в областную госадминистрацию с просьбой выделить средства на ликвидацию последствий затопления и на проведение в поселке дренажных работ. Поссовет, исполком поссовета в те дни работали на износ. Для оказания помощи пострадавшим, устранения последствий стихии были привлечены все структуры поселка. Рыли траншеи для стока воды, выкачивали из домов жижу и грязь. Уже на тот момент для восстановления дренажной системы требовалось

4 млн грн. Сегодня эта сумма значительно выше. Только выполнение первоочередных работ, согласно расчетам экспертов Минрегионразвития, обойдется более чем в миллион гривень. Существенно усугубляет ситуацию еще и то, что вышедшие из недр воды стали уже не грунтовыми, а поверхностными, о чем тогда писал Федор в своих многочисленных письмах в разные инстанции. Надежды на то, что его услышат, таяли с каждым весенним паводком. Тогда Желясков по собственной инициативе провел кампанию по страхованию домов, имущества. Об этом вещали объявления-призывы, развешанные на всех улицах поселка. В поссовете заработал информационный стенд. Федор упорно разъяснял людям актуальность этого шага, и первым его сделал. Но кроме него и последовавших за ним секретаря поссовета, председателя админкомиссии не застраховался более никто. А уже через полгода 27 домов по улицам Жуковского и Советской были разрушены стихией до основания.

Сегодня березинцы признаются: в то, что государство поможет пострадавшим решить проблему жилья, не верили. Ведь затапливало их и раньше, но ни разу за многие годы не получили ни копейки компенсации. Вот что говорит Федор Желясков:

– Благодаря финансовой поддержке государства пострадавшие или купили дома, или отстроили. Строят и совершенно новые. Один уже готов, второй – близок к завершению. Я лично благодарен уже бывшему Премьер-министру Николаю Яновичу Азарову. Когда ни один из наших пострадавших не подпадал под Закон о выделении им материальной помощи, он своим волевым решением отдал соответствующее распоряжение, и людям ущерб возместили. За все годы независимости Украины такое было впервые. 7 декабря, в День местного самоуправления, когда нас собрали в театре музыкальной комедии, я не мог не выступить. И не только потому, что Березинский поссовет занял в областном конкурсе второе место. Я поблагодарил весь украинский народ, откликнувшийся на нашу беду. Таких отзывчивых людей, как у нас в Украине, нет ни в одной стране мира. Жители нашего поселка бесконечно благодарны Виктору Федоровичу Януковичу за то, что в Березино пришел природный газ. Он выполнил их наказ, который в 2010 году дали ему, тогда еще кандидату в Президенты. Уже к концу года из областного бюджета были выделены средства на корректировку проекта, а в марте 2011-го – на подводящий газопровод. В прошлом году мы были уже с газом.

Знаете, не ошибается тот, кто не работает. То, что происходит на Майдане, тревожит. Там задействованы такие огромные деньги. А почему бы их не направить на лечение онкобольных детей или устройство жизни сирот? Пусть каждый возьмет из приюта по ребенку. В нашей семье двое детей, но я взял из детдома мальчика. Ему полностью все дает государство. Мы – свою любовь и воспитание в дружной семье. Сегодня он уже студент.

Как работает сельский совет? Мы в течение года практически на каждой сессии вносим в бюджет поправки, изменения, перекидывая деньги на более актуальный объект. И бюджет работает. Кого-то такой подход не устраивает? Поступали бы и вы так, господа митингующие депутаты Верховной Рады. Кто вам мешает? Или забыли 1995-й, 1996 годы, когда зарплату месяцами люди не получали или выдавали ее посудой, стиральными машинками, даже водкой? Сегодня этого нет. И слава Богу, бюджет страны принят.

Вошло в свои привычные жизненные ритмы и пережившее сентябрьское потрясение Березино. Дела не ждут. Федор даже затрудняется сказать, какая из существующих и требующих разрешения проблем важнее – детский сад, железная дорога или дренаж. Собственно, прекрасное двухэтажное здание детского сада, в котором ранее размещалась амбулатория, реконструировано, выполнен солидный объем работ. На очереди – топочная и пищеблок. В целом этот объект проходил как приоритетный, что вполне объяснимо. В поселке 465 детей – дошкольного возраста. 47 родилось в прошлом году, 51 ребенок пошел в первый класс. Сегодня официально на очереди в детский сад стоят 120 малышей. Желясков переживает: только бы включили завершение объекта в финансирование этого года.

Но и с железной дорогой – артерией жизни березинцев – волнений не меньше. С 16 сентября, то есть сразу после стихии, ее закрыли, как официально отвечали сельскому голове, для восстановления.

– А у меня предчувствие, что никто ее восстанавливать не будет. Рельсы снимут, щебенку вывезут, как это было с железной дорогой от Березино до Бессарабской через наши села Серпневое, Подгорное. Пути разобрали, пообещав, что будут ремонтировать. По сей день дороги нет. А ведь в данной ситуации не только мы страдаем. Разбиваются автодороги, нагрузка на которые с закрытием железных дорог увеличивается многократно, и великолепная дорога Сарата – Арциз вернется в итоге в свое прежнее, до ремонта, состояние. Одна надежда: прогнозы не всегда оправдываются.

Что до создания в поселке надежной дренажной системы, на что требуются значительные средства, то Желясков это находит вполне реальным. Надежда появилась после того, как Кабинет Министров Украины рассмотрел вопрос о выделении трех миллионов гривень из резервного фонда Госбюджета на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихии в Одесской области. Так что поселок – в ожидании.

Многое из того, о чем я услышала от Федора, увидела воочию – четыре новых капитальных моста, выстроенный за два месяца на сваях новый, краше прежнего, дом. Побывали и на стройке еще одного. Как раз забивали сваи, и теперь дом будет стоять на полметра выше земли. Сдадут его хозяину «под ключ»: заходи и обживайся.

И все же поинтересовались, есть ли недовольные среди пострадавших.

Есть. Но главное сегодня то, что ни одна семья из Березино не уехала. А это значит, что, как говорит поселковый голова, в Березино налаживается жизнь.

Автор: Таисия Баранова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту