![]() |
|
![]() |
![]() |
Социальная сеть «Фейсбук», которой 4 февраля исполнилось 10 лет, прочно вошла в нашу жизнь, и с каждым годом все больше украинцев и в том числе одесситов становятся ее пользователями.
Наши граждане прознали о «Фейсбуке» относительно недавно – активно стали регистрироваться в этой соцсети лишь с 2010 года. Сегодня же журналисты находят здесь информационные поводы для выступлений и делятся своими материалами, общественные деятели и политики выясняют отношения, словно на дебатах в эфире, а ктото заводит романтические знакомства. К 2012 году о существовании «Фейсбука» узнали и некоторые чиновники. Правда, откровенные мысли многих увидеть удастся редко, поскольку эти аккаунты в основном ведут их помощники. Мы решили сделать подборку самых популярных одесских пользователей этой социальной сети.
Ирина Медушевская:
Экстравагантная дама Ирина Медушевская приобрела широкую известность в городе именно благодаря своим постам в «Фейсбуке». Ее веселые анекдоты и яркие фразы с чисто одесским юмором пользуются большой популярностью, собирая иногда по 500 «лайков». Ирина не стесняется порой в выражениях и не боится высказывать свое мнение по поводу действий властей, открыто заявляя: «Моя стена – что хочу, то и пишу». Изначально она «с высоты своей женской мудрости» рассуждала по поводу отношений между мужчинами и женщинами, а сейчас своими комментариями поддерживает Евромайдан и предпочитает шутить на злобу дня:
Из записей на страничке:
«В Сочи олимпийский огонь зажжет Алина Кабаева. А что ты сделал для своей девушки?»
«Региональный украинский анекдот, народное творчество:
– Дорогая, я в магазин, за хлебом, тебе чтонибудь захватить?
– Захвати мне областную держадминистрацию!»
4900 друзей,
2469 подписчиков
Светлана Фабрикант:
Нардеп Светлана Фабрикант – одна из немногих политиков, кто самостоятельно ведет свою страничку. Здесь она размещает фотографии с заседаний Верховной Рады, официальных мероприятий, а также выкладывает фото посиделок с друзьями и родными людьми.
А 23 декабря Светлана поделилась со всеми друзьями радостью:
«Я – БАБУШКА!!!! Ура!!!! Разбудила всех друзей и многих знакомых!!!!!! Ничего не могу поделать с этим СЧАСТЬЕМ!!!!!»
4983 друзей,
248 подписчиков
Борис Музалев:
В конце прошлого года учредитель компании «Таврия В» Борис Музалев получил «Народное признание» в номинации «Блогер года». Его страничка в «Фейсбуке» давно стала своеобразным форумом – настоящим пристанищем для разного рода комментариев, споров и «мыслей вслух» для тысяч посетителей Всемирной паутины. Блогер Музалев неоднократно становится ньюсмейкером – его посты нередко подхватывали СМИ для своих новостей.
Борис Музалев признался, что больше всего ему нравится писать на тему личных переживаний, однако такие сообщения, по его наблюдению, всетаки не пользуются большой популярностью.
– Зато когда кого-то поругаешь, сразу получаешь много «лайков»,– признается Борис Викторович.
Из записей на страничке:
«Один мальчик из бедной семьи очень хотел сделать День рождения для одноклассников. Он вскрыл свою копилку. Никто не пришел. С тех пор он не празднует Дни рождения».
5000 друзей,
832 подписчика
Яков Гопп:
Активным пользователем соцсети является и Яков Гопп, которого многие одесситы знают как Яшу из «Джентльменшоу». Яков выражает свою гражданскую позицию, особенно сейчас, в период Майдана. А в 2012 году Гопп стал инициатором митинга в защиту дома с одной стеной в Воронцовском переулке. На его призыв тогда откликнулись сотни горожан. Яков остается верен себе.
Из записей на страничке:
«Встречаются два одессита.
– Фима, а ты знаешь, что Рабинович амбидекстр?
– Ктокто?
– Рабинович!!!»
4065 друзей,
302 подписчика
Алексей Костусев:
В 2013 году аккаунт завел тогда еще мэр Одессы Алексей Костусев. На его странице регулярно появлялись фотоотчеты о прогулке «с кувалдой наголо», где городской голова крушил МАФы и прочие нахалстрои, были также и обыкновенные цветочки с котиками. Больше всего пользователей Сети повеселил репортаж из китайского зоопарка, где мэр от души радовался общению с лемурами.
«Фейсбук» Костусева нередко был поводом для шуток и язвительных комментариев со стороны недоброжелателей. В некоторых СМИ Алексея Алексеевича обвиняли в том, что он буквально обязал сотрудников мэрии ежедневно ставить «лайки» и оставлять хвалебные комментарии под его постами. Отметим, что после своего увольнения активность на странице эксм-эра действительно стала минимальной. В последнем размещенном посте – репортаж по итогам конкурса детского рисунка, который проходил под патронатом Костусева. При этом отметим, что симпатиков его страницы попрежнему остается немало.
13931 пользователю нравится страница
«Политики и чиновники используют «Фейсбук», чтобы быть ближе к народу»
По мнению медиа-эксперта Бориса Ходорковского, с появлением «Фейсбука» значительно возросла скорость коммуникации и распространения информации. Согласно статистическим данным, 85% пользователей данной соцсети – люди с высшим образованием.
– Здесь много бизнесменов, топменеджеров и других людей, так сказать, из первого эшелона, которые общаются между собой, – отметил эксперт. – Политики и чиновники часто используют «Фейсбук», чтобы быть ближе к народу, хотя иногда пытаются превратить свои страницы в рупор, чтобы вещать исключительно выгодную им информацию: пользователи это быстро вычисляют. Далеко не все известные люди сами ведут свои страницы. Зачастую руководители компаний и представители власти перекладывают эту обязанность на других. Хотя я знаю, что эксмэр Одессы Алексей Костусев сам писал на своей странице, что часто и приводило к бурной реакции общественности.
Борис Ходорковский добавляет, что многие считают «Фейсбук» и «ВКонтакте» конкурентами, хотя на самом деле это сети с разной целевой аудиторией, поэтому ни о каком соперничестве не может идти речи. «ВКонтакте» – развлекательная сеть, как и «Одноклассники», куда люди заходят посмотреть новые фильмы, фотографии, послушать музыку.
– Общение там тоже есть, но оно более легкое, почти не затрагивающее серьезные политические вопросы, а если их и поднимают, то обычно на уровне троллинга. Я думаю, что такая тенденция сохранится и впредь, – подытожил эксперт.
справка
Facebook – в настоящее время самая крупная социальная сеть в мире. На июль 2013 года аудитория составила 1,2 миллиарда пользователей. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете. Первоначально вебсайт был доступен только студентам этого вуза, после чего регистрацию открыли для других университетов Бостона, а затем и для студентов любых учебных учреждений США.
Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 13 лет, имеющих адрес электронной почты. По состоянию на август 2012 года, когда в Украине общее количество пользователей «Фейсбук» составляло порядка 2 млн человек, Одесса занимала второе после Киева место по числу юзеров данной сети. В Южной Пальмире на то время насчитывалось 117 тыс. пользователей (или 11,6% от общего населения города), а в столице – 337,2 тыс. (8,4% от общего числа киевлян).
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |