![]() |
|
![]() |
![]() |
В южных районах области снегопады прекратились, однако работы на дорогах не убавилось.
– Только сегодня в службу спасения поступило уже 26 сигналов водителей, которые увязли в сугробах, – сообщил дежурный диспетчер Ренийского райотдела ГСЧС.
Основные проблемы спасателям в Ренийском районе создают фуры, следующие транзитом через международный пункт пропуска «Джурджулешты». Из-за отсутствия в Рени объездной дороги, они ползут по узким улочкам города и на поворотах порой застревают в сугробах. Если же такое грузовое авто буксует и разворачивается поперек трассы, то движение перекрывается совсем. Вытащить из снега груженую фуру – задача не из простых.
За прошедшие дни только в Ренийском районе спасатели извлекли из сугробов 105 грузовых, 69 легковых авто и 4 автобуса с пассажирами. Помощь получили в общей сложности 350 человек.
– Хотелось бы особо отметить райавтодор, который возглавляет Андрей Медведик, – говорит первый заместитель председателя Ренийской райгосадминистрации Сергей Барымов. – Эта служба работает на расчистке дорог района и делает все, что только в силах, люди спят максимум по 4 часа в сутки.
Однако в некоторых местах сугробы оказались «не по зубам» обычным бульдозерам – на помощь Ренийскому району на трое суток пришел большой артиллерийский тягач (БАТ) на гусеничном ходу. Но и этот 40-тонный путепрокладчик в 710 лошадиных сил застрял в сугробах под Лиманским. Благо, боевая машина оснащена лебедкой, и сама себя вызволила. Снежные заносы небывалой высоты БАТу пришлось срезать слоями.
* * *
Белая стихия создала большие проблемы и жителям Болградского района. Надо констатировать факт – местная служба автодорог экзамен не смогла выдержать: техники крайне недостаточно, она постоянно выходит из строя. Болград, как всегда, решал проблемы всем миром.
– Нам очень помог 88-й отдельный аэромобильный батальон, который выделил технику для расчистки трассы Болград – Одесса и других дорог района, – говорит председатель райгосадминистрации Михаил Садаклиев. – На борьбу с сугробами вышла техника ООО «Агропрайм-Холдинг». Помогло Болградское управление оросительных систем. Существенная помощь району оказывалась со стороны заместителя председателя Одесской облгосадминистрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и чрезвычайных ситуаций Олега Михайловича Куракова и управления ГСЧС – как техникой, так и ГСМ (Болграду было выделено 1,4 тонны дизтоплива).
По словам М. Садаклиева, на сегодняшний день дороги проложены во все села района, усилия направлены на расчистку трассы Болград – Измаил.
– Хочется поблагодарить сельхозпредприятия нашего района, которые совместно с сельскими советами взяли на себя расчистку дорог непосредственно в селах, – отметил М. Садаклиев. – Таких снегов в наших краях еще не бывало!
Пожалуй, проблема не в сугробах, а в том, что службы автомобильных дорог на местах доведены до плачевного состояния. Эта тема – для отдельной публикации, и мы к ней обязательно вернемся…
* * *
Килийский район тоже пережил непростой период, ведь большинство населенных пунктов были заблокированы снежными переметами. По словам председателя Килийского районного совета Матвея Иванова, на сегодняшний день удалось разблокировать все дороги. Большую помощь в этом оказала военная техника, которая была задействована на расчистке дорог под селом Спасское и городом Вилково, а затем она прошлась по кругу через Мирное и Шевченково. Сегодня большой артиллерийский тягач завершает расчистку под Омарбией, Старыми Троянами и Васильевкой.
– Нам также помогло Придунайское управление оросительных систем, которое возглавляет Александр Иваненко, – говорит Матвей Константинович. – Персонально хочу поблагодарить бульдозериста этой организации Виктора Хмаржевского, который за штурвалом работал целыми сутками. Самоотверженно потрудился тракторист райДУ Дмитрий Хаджи, впрочем, как и весь коллектив этого предприятия во главе с Борисом Ткаченко. Считаю, что наш штаб, работавший целыми сутками, который возглавил председатель Килийской райгосадминистрации Александр Кашин, справился с ситуацией и хочу выразить признательность сельсоветам, сельхозкооперативам и фермерам, которые не остались в стороне и помогли – кто техникой, кто горючим, справиться с ситуацией.
Антонина БОНДАРЕВА, собкор «Одесских известий», Рени – Болград – Килия
Развернуты пункты обогрева
В непогожие дни Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области организовало развертывание четырех палаточных пунктов обогрева в Одессе и по одному в Котовске, Измаиле, Белгороде-Днестровском.
По сообщению пресс-службы ведомства, за последние сутки там оказана помощь почти 200 потерпевшим. За весь период за помощью обратились почти 2000 человек.
Всего на территории нашего региона Главное управление ГСЧС сообща с местными органами власти организовало обустройство 119 пунктов обогрева.
Наш корр.
Забот хватает...
После двух с половиной недель борьбы с последствиями стихии в Коминтреновском районе ситуация понемногу начала улучшаться. Хотя без электричества вчера оставалось еще 26 населенных пунктов.
Как рассказал первый заместитель председателя РГА Геннадий Тефтул, повреждения устраняют 22 аварийные бригады, прибывшие на выручку со всей области. Вчера энергетики планировали включить свет в Кремидовке, Сычавке, Визирке.
Из-за низких температур до сих пор не удалось возобновить занятия в шести школах. Сегодня власти планируют запустить систему отопления в Першотравневой и Сычавской школах.
Сегодня стабильной остается ситуация на дорогах. Все подъездные пути расчищены, во все населенные пункты района без перебоев доставляется хлеб и, по необходимости, вода.
Наталия САМОЙЛЕНКО, собкор «Одесских известий», Коминтерновский район
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |