ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Украинский олигарх Лагун покупает банк в Одессе
08.02.2014 / Газета: Вечерняя Одесса / № 21(9939) / Тираж: 10407

Украинский олигарх Николай Лагун («Дельтабанк») в ближайшие дни подпишет сделку о покупке одесского Марфин Банка у кипрского Cyprus Popular Bank, пишет газета «Коммерсант-Украина».

По словам предпринимателя, в дальнейшем учреждение будет поглощено его «Дельта Банком». Стоимость сделки, по данным источников издания, составит 16-19 млн. евро, или примерно треть от номинальной стоимости учреждения.

По состоянию на 1 октября 2013 года Марфин Банк занимал 58-е место по активам в Украине (333 млн. долларов) с собственным капиталом в

78 млн. долларов и кредитным портфелем в 175 млн. долларов.

Очередное приобретение Николая Лагуна, который в прошлом году поглотил Сведбанк, Кредитпромбанк и Астра Банк, финансисты называют выгодным. Киприотам, которые купили Морской транспортный банк в 2007 году за 137 млн. долл., было бы сложно добиться лучших условий продажи.

«С точки зрения бизнеса я не совсем понимаю этот банк. Однако с учетом ситуации в Украине и Кипре очень удачная сделка по адекватной цене», — отметил председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков, чей босс Дмитрий Фирташ недавно приобрел у итальянской Intesa Sanpaolo Правэкс-Банк.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту