![]() |
|
![]() |
![]() |
5 февраля состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей Измаильской райгосадминистрации и ведущих специалистов в сферах агропромышленного развития, растениеводства и животноводства, чрезвычайных ситуаций, ветеринарной медицины, водных ресурсов, а также госсанэпидемслужбы.
Целью заседания стало рассмотрение экологических проблем Измаильского района и пути их решения. По данному вопросу выступила главный специалист отдела маркетинга продукции растениеводства, животноводства и их переработки Ольга Генова.
По словам Ольги Николаевны, одни из основные задачи, которые необходимо решить — это проведение берегоукрепительных работ, вывоз непригодных ядов, установление водоохранных зон района, уменьшение негативного влияния бытовых отходов на окружающую среду и т.д. Особого внимания требую полезащитные лесные насаждения, которые на сегодняшний день не имеют чётко определённого владельца, отсутствует порядок закрепления лесополос. Общая площадь их с каждым годом уменьшается из-за массовых самовольных вырубок и поджогов.
- В селе Каланчак не вывезены непригодные пестициды в количестве около 7 т, — сообщает Ольга Генова. — Незамедлительно требуется проведение укрепительных работ вдоль береговой полосы озёр Ялпуг (в пределах села Озёрное) и Катлабух (вдоль села Кислица). Но в первую очередь нужна топографическая съёмка Озёрного, проведение которой запланировано на 2014 год.
Кроме этого, для сохранения и восстановления водных ресурсов, остро необходимо установить границы водоохранной зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов района. Проекты землеустройства касаемо озёр Китай, Катлабух, Ялпуг и реки Дунай разрабатываются государственным предприятием «Одесский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» и находятся на согласовании в Киеве. В данный проект не включено озеро Сафьяны, которое требует первоочередного установления границ в населённом пункте. Таким образом, райадминистрацией был направлен запрос на выделение средств из областного природоохранного фонда в 2014 году на разработку проекта относительно озера Сафьяны.
- Однако в решении экологических проблем главным должно быть уменьшение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и обеспечение экологически безопасной среды для здоровья и жизнедеятельности населения района, — подытожила Ольга Николаевна.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.022Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |