ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
У нашей Виты Семеренко – бронза
11.02.2014 / Газета: Одесские известия / № 14(4579) / Тираж: 18937

Исполняющий обязанности Премьер-ми­нистра Украины Сергей Арбузов поздравил биатлонистку Виту Семеренко с завоеванием бронзовой медали Зимней олимпиады в Сочи, назвав это достижение еще одной славной строкой в спортивной истории страны.

В своем поздравлении Сергей Арбузов отметил, что нашей спортсменке удалось не просто завоевать почетную награду.

– Вита Семеренко в такой сложный для страны период своей силой духа и волей к победе добавила оптимизма гражданам, которые верят и гордятся своей страной, которые привыкли тяжелым трудом приумножать славу нашего народа, демонстрировать всему миру неисчерпаемый потенциал внутренней энергии, стремление побеждать в честной борьбе. Мы гордимся Витой и всеми нашими олимпийцами. Совместными усилиями нашим спортсменкам удалось восемь лет спустя снова заставить мир считаться с силой украинского спорта в целом и биатлона в частности, – сказал и.о. Премьер-министра.

Сергей Арбузов пожелал бронзовой призерке, ее сестре Валентине, которая также принимала участие в спринтерских гонках, а также всем украинским спортсменам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых побед на благо украинского народа.

– Спорт, как и жизнь, не прощает ошибок. Но никак не промахи, которые случаются у каждого, являются решающим фактором в вопросе – победишь ты или проиграешь. Целеустремленных людей промахи только учат не промахиваться! – сказал и.о. Премьер-министра, выразив надежду, что бронза в биатлоне – отнюдь не последняя медаль украинцев на Зимних олимпийских играх 2014 года.

Как известно, Вита Семеренко финишировала третьей в спринтерской гонке на 7,5 км.

На финише ей не хватило лишь мгновенья (1,8 секунды), чтобы опередить россиянку Ольгу Вилухину. Победу в спринте одержала словачка Анастасия Кузьмина.

Вита Семеренко принесла Украине первую награду на Олимпиаде в Сочи. Более того, наши спортсмены поднимаются на пьедестал почета на Зимних олимпийских играх впервые после Турина-2006, когда бронзу выиграла танцевальная пара фигуристов из Одессы Грушина-Гончаров. В биатлоне в последний раз украинские атлеты добивались успеха в далеком 1998 году на Играх в Нагано. Тогда в индивидуальной гонке на 15 км серебро выиграла Елена Петрова.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту