ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Южный порт перейдет на электронное оформление грузов
12.02.2014 / Газета: Моряк Украины / № 5(832) / Тираж: 10025

Единая информационная система портового сообщества, упрощающая переход на электронный документооборот перевалки грузов, заработает в порту Южный в ближайшее время. Об этом сообщил начальник службы стратегического развития АМПУ Вячеслав Вороной.

По его словам,работа системы в Южном начнется с модуля «свободной практики» в оформлении контейнерных грузов — в тестовом режиме, который предполагает функционирование электронных документов наравне с бумажными носителями у избранных субъектов хозяйствования, передает Trans-Port. На данном этапе партнером АМПУ выступила компания СМТ, выразившая готовность внедрить у себя ИСПС.

При внедрении ИСПС основной акцент делается на контейнерных грузах, так как в данном виде перевозок сегодня задействовано максимальное количество участников транспортного процесса — как субъектов хозяйствования, так и представителей контролирующих органов. Напомним, в ходе презентации ИСПС в Одессе в сентябре 2013-го года отмечалось, что экономический эффект от внедрения системы для всех участников процесса в Одесском порту за полтора года составил 200 млн. долларов. Такой эффект стал возможен благодаря сокращению времени прохождения и обработки документов, а также высвобождению работников, занятых в работе с чиновниками при оформлении бумажных документов.

Автор: korabel.ru


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту