ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Легли к монументам цветы…
18.02.2014 / Газета: Одесские известия / № 17(4582) / Тираж: 18937

15 февраля в Одесском Доме офицеров состоялся вечер памяти по случаю 25-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан.

На мероприятии присутствовал первый заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко, который от имени депутатов поздравил всех с юбилейной датой и напомнил о печальных итогах той войны: 220 жителей Одесщины оставили там свою жизнь, многие потеряли здоровье. Для тысяч жителей нашей области Афганистан – это не просто страна, а большая и важная часть жизни, память о которой останется навсегда.

– Я рад, что имею возможность поздравить вас, потому что вы настоящие мужчины, офицеры, люди, достойно и мужественно исполнившие свой долг, приказ. Сегодня на вашем примере мы должны учить молодежь, показывать, что может сделать человек, когда он верит в себя, в своих друзей, побратимов и даже готов отдать жизнь за Родину, – подчеркнул А. Гончаренко.

Он вручил воинам-афганцам Почетные грамоты Одесского областного совета – за мужество, самоотверженность, верность воинскому долгу и весомый личный вклад в развитие патриотического движения.

***

В тот же день в Одессе состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориалу Неизвестному матросу на Аллее Славы в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко.

В мероприятии приняли участие председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик, заместитель председателя Одесского областного совета Петр Хлыцов, исполняющий обязанности Одесского городского головы Олег Брындак, а также воины-интернационалисты, ветераны-афганцы, матери и члены семей погибших в Афганистане, депутаты местных советов, руководители райадминистраций Одессы, военные, студенты, школьники, представители общественных организаций, СМИ и жители города.

В память о погибших земляках руководители области и города возложили венки и цветы к памятнику воину-интернационалисту. Состоялся митинг. Обращаясь к присутствующим, председатель обл­госадминистрации Н. Скорик напомнил, что по случаю 25-й годовщины вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан Президент Украины Виктор Федорович Янукович объявил год Годом участников боевых действий на территории других государств. Руководитель области подчеркнул, что областная государственная администрация и областной совет делают все для того, чтобы афганцы, члены их семей, матери, потерявшие своих сыновей, инвалиды почувствовали реальную заботу со стороны государства.

Заместитель председателя областного совета П. Хлыцов в своем выступлении от имени руководства и депутатского корпуса заверил, что память о подвиге и мужестве наших воинов не будет предана забвению.

В завершение торжеств в парке для всех ветеранов, матерей погибших и членов их семей были накрыты праздничные столы. Присутствующие имели возможность пообщаться в неформальной обстановке с руководством региона, обсудить неотложные проблемы, вспомнить время службы в Афганистане, выпить «боевые сто граммов» и помянуть своих друзей, чьи полные планов и на­дежд жизни оборвались на той далекой войне.

***

Среди мероприятий, посвященных Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 25-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан, было и возложение цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам на Мемориале 411-й береговой батареи и к памятному знаку в сквере на 7-й станции Большого Фонтана.

В нем приняли участие воины-интернационалисты и члены их семей, председатель областного совета Николай Тиндюк, заместитель председателя обл­госадминистрации, участник боевых действий в Афганистане Олег Кураков, представители общественности, жители города.

В своем комментарии для региональных СМИ по этому поводу Николай Тиндюк, в частности, отметил:

– С одной стороны, 25 лет для истории – немного. С другой, – это целая четверть века. Сегодня сложилось уже иное восприятие годовщины вывода советских войск из Афганистана. Конечно, можно говорить о 15 февраля как о памятной и трагической дате. Но я бы сказал, что это еще и праздник. Праздник для людей, которые, пройдя через горнило войны, все-таки остались живы. Для семей, которые их дождались или которые воины-афганцы создали пос­ле той войны.

Задача органов исполнительной власти и местного самоуправления – всячески поддерживать эту большую когорту патриотов, которые с честью и достоинством выполнили свой долг.

Я хочу пожелать всем участникам боевых действий здоровья и благополучия. И пообещать, что областной совет и областная государственная администрация будут делать все для того, чтобы вас поддержать. Поверьте, что на этом мы никогда не будем экономить.

Автор: Наталья Бондаренко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту