![]() |
|
![]() |
![]() |
В минувший четверг у проходной Измаильского морского торгового порта прошёл многолюдный митинг с участием работников предприятия и неравнодушных горожан. Организатором протестной акции выступил независимый профсоюз портовиков «Защита справедливости».
По очереди к микрофону выходили выступающие и с болью говорили о затяжном кризисе на когда-то самом успешном городском предприятии, о неправомерных действиях администрации порта, о бездеятельности официального профсоюза. Звучали и призывы к новой украинской власти наложить мораторий на действие «Закона о портах» и сменить руководство Измаильского морского торгового порта. С большой теплотой выступающие говорили об одном из прежних руководителей предприятия Валентине Котельном, звучали даже требования вернуть руководителя на прежний пост.
В целом протестная акция носила вполне мирный и цивилизованный характер. Но когда один из выступавших предложил пойти к админзданию порта и вызвать директора предприятия Андрея Ерохина к митингующим, председатель профсоюза «Защита справедливости» Сергей Стынка предостерёг участников акции от насильственных действий.
В завершение участники митинга одобрили резолюцию, в которой высказали поддержку процессам оздоровления и демократизации, наметившимся в обществе. Единогласным голосованием представители трудового коллектива признали деятельность руководства порта неудовлетворительной и выразили ему недоверие. Митингующие обратились к Министерству инфраструктуры Украины с требованием произвести смену директора ГП «Измаильский морской торговый порт». Участники акции протеста также обратились к Верховной Раде Украины и руководству профильного министерства с требованием наложить мораторий на действие «Закона о портах» до выработки стратегии выхода порта Измаил из кризиса с учётом интересов трудового коллектива порта и государства. Для выработки такого стратегического плана, по мнению митингующих, должен быть создан координационный совет из специалистов.
После утверждения резолюции митинга на импровизированную трибуну неожиданно для многих поднялся Валентин Котельный. Присутствующие
встретили «своего» руководителя бурными аплодисментами и скандированием. Валентин Фёдорович одобрил принятые митингующими решения. Однако отметил, что возглавить коллектив должен кто-то из более молодых специалистов и назвал кандидатуры, которые считает достойными этой чести. А вот координационный совет на общественных началах Валентин Фёдорович возглавить готов. Выступление бывшего руководителя не раз прерывалось скандированием: «Ко-тель-ный!».
Митинг завершился, его резолюция направлена адресатам, а Измаилу остаётся надеяться, что здравый смысл и профессионализм в отношении порта наконец-то восторжествуют.
• Бывший начальник порта Валентин Котельный (в центре) снова рядом с родным коллективом
Фото- и видеорепортажи смотрите на сайте izmail.es
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |