ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Грипп отступает: одесситы миновали пик простудных заболеваний
05.03.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 49(4625/26020) / Тираж: 9000

В ближайшее время медики ожидают полной нормализации.

С приходом весны одесситы стали реже простуживаться. Еще чуть больше недели назад эпидпорог в городе был немного превышен среди детей школьного возраста. Интенсивный показатель на 10 тысяч населения достиг 70,3%. Сейчас в облСЭС отмечают снижение еще на 4% уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ по всем категориям населения. В области нет эпидемического подъема, а эпидемия среди школьников пошла на спад.

– На прошлой неделе нам приходилось ежедневно проводить рейды по всем учебным учреждениям и больницам, предупреждая о мерах ограничения в этот период, – говорит заведующая эпидотделом облСЭС Людмила Красницкая. – А сейчас опасность миновала, гриппозная ситуация не вызывает опасений. В ближайшее время мы ожидаем полной нормализации.

Отметим, что этой зимой наш регион атаковали три новых вируса гриппа группы «А». Пик заболеваний пришелся на середину февраля. Тогда в Одессе на 30% выросло количество больных респираторными заболеваниями, которым понадобилась помощь скорой помощи. С жалобами на плохое самочувствие обратилось в городские больницы около 6,5 тысяч человек, при этом сейчас эта цифра меньше почти в два раза.

Автор: Галина ПОГОДИНА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту