![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесса
Важная встреча
5 марта состоялась встреча председателя областной государственной администрации Владимира Немировского с министром иностранных дел Республики Болгария Кристианом Вигениным.
Болгарскую делегацию также представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Украине Красимир Минчев, Генеральный директор Министерства иностранных дел по вопросам двусторонних отношений Петр Дойков, Генеральный директор Министерства иностранных дел по политическим вопросам Ася Давидова.
Во время встречи руководитель области выразил надежду на развитие тесных дружеских и экономических отношений между Украиной и Болгарией. В свою очередь, Кристиан Вигенин поблагодарил за теплый прием и подчеркнул важность встречи.
В рамках реконструкции
Исполняющий обязанности городского головы Олег Брындак побывал в поселке Шевченко и встретился с местными жителями. Разговор касался насущных проблем – обустройства наружного освещения, состояния дорог, открытия аптеки, благоустройства территории, ремонта местной библиотеки и многих других вопросов развития инфраструктуры поселка.
Исполняющий обязанности городского головы ознакомился с реконструкцией памятника Тарасу Шевченко. Специалисты отремонтировали как сам памятник, так и постамент. В рамках реконструкции запланировано и благоустройство центральной площади поселка. Уже сейчас отремонтирована часть дороги и часть вымощена тротуарной плиткой. С наступлением благоприятных погодных условий начнется озеленение прилегающей к памятнику территории.
Столетие – не преграда
100-летний юбилей отметила Александра Демьяновна Жарук, воспитавшая двоих детей, четверых внуков, восьмерых правнуков и троих праправнуков.
В биографии Александры Демьяновны отразились эпохальные события целого века. Родилась она в селе Никомаровка Цебриковского района. В семье было пятеро детей. С раннего возраста Александра помогала родителям обрабатывать землю и вести домашнее хозяйство. Закончила три класса начальной школы. Работала в колхозе.
В 1934 году переехала в Одессу, много лет проработала на заводе «Большевик», где познакомилась с будущим мужем, родила двух дочерей. В апреле 1942 года муж ушел на фронт, а в мае 1945 года получила извещение о его смерти. Выжить и воспитать детей ей помогли соседи, друзья, руководство родного завода. Позже жизнь подарила ей еще один шанс стать счастливой, Александра Демьяновна вторично вышла замуж.
– Бабушка воспитывала нас в любви и строгости, всегда была примером. Может, поэтому ни у кого из членов нашей большой семьи не было разводов – все живут дружно, – говорит внук Владимир, в семье которого живет Александра Демьяновна.
В соответствии с городской целевой программой предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения г. Одессы на 2014 г., А.Д. Жарук выделены одноразовая адресная денежная помощь в сумме 3000 гривень и ежемесячная адресная денежная помощь от городского головы.
Ильичевск
Вернулись к пятидневке
С 1 марта Ильичевский морской торговый порт снова перешел на пятидневный режим работы.
Соответствующее решение было принято руководством предприятия совместно с профсоюзами с целью обеспечения скоординированной работы структурных подразделений и снятия социальной напряженности в коллективе.
Одновременно предпринимаются меры по стабилизации финансового положения. В Кабинет Министров, Верховную Раду и Министерство инфраструктуры Украины направлены обращения по передаче причалов на баланс порта, установлению выравнивающего железнодорожного тарифа. Продолжается работа по привлечению дополнительных грузопотоков и подготовке терминалов к работе в формате государственно-частного партнерства.
Все действия руководства ГП «ИМТП» осуществляются в тесном диалоге с профсоюзами и коллективом предприятия.
Измаильский район
В рамках устного журнала
В рамках акции «Мой Шевченко» в Ларжанском учебно-воспитательном комплексе прошел устный журнал.
Организовала мероприятие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н. Бырка. Она же выступила с эмоциональным докладом.
Учащиеся 8-го класса Лина Зинченко, Денис Тарахтиенко, Александр Тирон в национальных костюмах прочитали наизусть стихи украинского гения. Особенно заинтересовало собравшихся стихотворение «Садок вишневий коло хати». Поэт написал его в Санкт-Петербурге. Большой интерес вызвала и виртуальная экскурсия «Жизнь Шевченко – подвиг».
Фрунзовский район
Дума о яровых
В структуре посевных площадей под яровые зерновые и зернобобовые культуры отведено почти 18 тысяч гектаров (по всем категориям хозяйств). Обеспеченность семенами составляет почти 90 процентов. Такими культурами, как ячмень, овес, просо, горох, гречиха и однолетние травы хозяйства обеспечены стопроцентно.
В нынешнем году аграрии планируют увеличить площади под кукурузой на зерно – в целом на 30 процентов.
Подсолнечник запланировано посеять на площади почти семь тысяч гектаров, что составляет 12 процентов к общей площади пашни. Такие хозяйства, как «Правда», «Олтис», «Туманово», «Мельник», «Апикс», «Кристалл», «Ева» и другие заключили договора и провели оплату за семена подсолнечника и кукурузы.
Коминтерновский район
Восстановили в должности
Одесский апелляционный административный суд восстановил Андрея Калашникова в должности председателя Коминтерновского поселкового совета.
Согласно решению суда, вынесенному в понедельник 3 марта,
А. Калашникову будет выплачена заработная плата с момента его отстранения от должности.
Напомним, что 21 марта 2013 года в поселковом совете состоялась скандальная сессия, в ходе которой депутаты приняли решение отстранить А. Калашникова. Позже в апелляционный суд было направлено заявление депутатов поселкового совета, в котором они признали, что во время голосования их шантажировали.
Котовский район
И обновление руководства
Очередная сессия Котовского районного совета утвердила Программу социально-экономического развития района.
В частности, ею предусмотрено реализовать проект строительства солнечной электростанции в селе Борщи. Предприятие «Петроэнерго» уже получило декларацию на начало строительных работ.
Кроме того, планируется повысить уровень средней заработной платы по району на 5,4 процента, то есть до 2109 гривень.
В нынешнем году район ожидает финансовую поддержку на социально-экономическое развитие из Государственного бюджета более
2 миллионов гривень. На эти средства будет строиться газопровод к селу Любомирка, проведен распределительный газопровод к селу Косы, будут капитально ремонтироваться водопроводные сети в Станиславке.
Средства из областного бюджета должны обеспечить завершение реконструкции школьных мастерских под детский сад на 20 мест в Станиславке, разработку проектно-сметной документации на строительство детского сада в Липецком, капитальный ремонт внешней сети водоснабжения Борщанской общеобразовательной школы-интерната І-ІІ ст.
Сессия также удовлетворила заявление председателя районного совета Олега Бордюжи об увольнении с должности по состоянию здоровья.
Тайным голосованием сессия избрала председателем Котовского районного совета Владимира Синько.
Болградский район
С благодарностью к отцу-основателю
Фонд имени Ивана Инзова начал работу по восстановлению памятника основателю Болграда.
Распоряжением председателя райгосадминистрации создана рабочая группа для принятия организационных мер по восстановлению памятника местного значения. Он увековечивает личный вклад председателя Попечительского комитета об иностранных колонистах Южной России И. Инзова в благополучное переселение и развитие семей болгарских и гагаузских беженцев, спасавшихся в начале ХІХ века от турецкого ига на левом берегу Дуная.
Активисты фонда имени И. Инзова обратились ко всем неравнодушным людям с предложением оказать финансовую поддержку инициативе, внести свой вклад в дело восстановления памятника, и открыли специальный счет в банке для пожертвований.
Балтский район
Дети о бюджете
Продолжается конкурс среди школьников Балтского и Кодымского районов «Глазами ребенка о бюджете страны», объявленный балтскими налоговиками.
Конкурс проводится в три этапа по направлениям: художественные и литературные произведения, компьютерная графика (компьютерная анимация). Авторы работ, которые займут первые места на втором этапе, станут лауреатами всеукраинского уровня и примут участие в общенациональном определении победителей.
Налоговики убеждены, что мероприятие даст детям возможность творчески выразить свои пожелания и мнения, свое видение и понимание роли, значения и места налогов в жизни государства и общества, в будущем Украины, что будет способствовать усовершенствованию налоговой политики.
Тарутинский район
С целью повышения компетентности
Семинар-тренинг для руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов состоялся на базе Тарутинского УВК.
Речь шла о роли ШМО в развитии предметно-методических компетенций педагогов. Подготовила и провела семинар методист районного методического кабинета отдела образования райгосадминистрации Тамара Кубышка. В работе семинара приняли участие 29 руководителей общеобразовательных учебных заведений. На практическом семинаре его участники получили полную информацию, с рекомендациями по организации и проведению методической работы с педкадрами. Мастер-класс по проблеме ориентировочных требований к ведению и оценке ученических тетрадей провела учитель-методист Тарутинского НПК Е. Толстых. Руководитель ШМО Виноградовского НПК Т. Митева поделилась опытом работы методического объединения учителей начальных классов. С творческими отчетами выступили учителя М. Беженар из Виноградовки и
Н. Михальчан из Богдановки.
Информационную подборку подготовили: В. ТРОХЛИБ, О. ИТУЕВА, О. КОЛЕВ, Е. ХАРЧЕНКО, Н. САМОЙЛЕНКО, Л. КУЗЬМЕНКО, А. БОНДАРЕВА, Т. БАРАНОВА, И. ЧИБИРОВА
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |