![]() |
|
![]() |
![]() |
Новоназначенный глава области во вторник провел первую встречу с журналистами.
Во время общения с представителями прессы Владимир Немировский заявил, что главной своей задачей видит сохранение спокойствия в городе.
— Мы регулярно проводим координационные совещания и изобретаем методы противодействия всем группировкам, которые сегодня пытаются создать очаги конфликта в городе, — говорит губернатор.
Немировский добавил, что располагает информацией о том, что некоторые протестные движения в Одессе финансируются из-за рубежа.
Также глава региона добавил, что направит все свои усилия на искоренение коррупции:
— Прогнило все: милиция, прокуратура, органы государственной власти, чиновники. Сколько мне отпущено времени, сколько у меня есть сил, приложу их к тому, чтобы эту «гниль» срезать, — заявил он. — Такое правило — взятки не даем! Немировский заверил, что любой одессит может прийти к нему и конкретно указать на чиновника, который вымогает сумму. Губернатор пообещал, что предпримет все возможное для решения проблемы.
— На борьбу с коррупцией уйдет много времени. Процедуры должны быть простыми, правила — понятными, а жизнь у человека
— прозрачной, — отметил губернатор.
Чиновник заверил, что будет добиваться увольнения 90% руководителей территориальных ведомств и подразделений, в частности ГАСКА и природоохраны. Кроме того, губернатор сократит число своих заместителей с пяти до трех человек. Из «старой гвардии» останется только вице-губернатор по социальным вопросам Сергей Калинчук. Кандидатуры двух остальных замов Немировский не назвал, добавив, что они пока утверждаются. А после их назначений начнутся увольнения и в профильных департаментах ОГА.
— Нам необходимы специалисты, а на должности, смежные с бизнесом, будем выбирать людей, консультируясь с сообществом предпринимателей, — говорит он. — Могу сказать, что толковых специалистов на такие низкие зарплаты найти сложно.
КСТАТИ
Остановился губернатор и на экономических вопросах. В частности, Немировский заявил, что Одесса — главный очаг контрабанды в стране. Глава области считает, что для искоренения нелегальных потоков нужно неукоснительно исполнять законы, правила и регламенты, которые должны быть одинаковы для всей таможни и всех грузополучателей.
— Бизнес не хочет платить больше или меньше, бизнес хочет, чтобы все платили одинаково, — подчеркнул Владимир Немировский.
В связи со сменой власти остро встал вопрос и о подготовке к Евробаскету-2015. Немировский заявил, что проведение в Одессе первенства под большим вопросом. Исправить ситуацию может лишь выполнение инвесторами своих обязательств: достройка в сроки арены и терминала в аэропорту. С другой стороны, государство обязано профинансировать работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы на сумму в 1,5 млрд. гривен.
- Складывается впечатление, что эта сумма была помножена на два, а потом еще на четыре, — недоумевает он. — Пока проект стоит.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.009Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |