ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Крым: что ждет порты и железную дорогу автономии после отделения от Украины
19.03.2014 / Газета: Моряк Украины / № 10(837) / Тираж: 10025

Парламент Крыма постановил перевести в собственность республики предприятия «Черноморнафтогаз» и «Укртрансгаз», расположенные на территории полуострова. Поскольку компенсация государству Украина за ее собственность не оговаривается, это означает, что имущество будет экспроприировано.

Что теперь будет с портами, железной дорогой и грузопотоками и что думают по этому поводу в Киеве?

Круизы и порты

Что ожидает крымские гавани после выхода полуострова из состава Украины? Отраслевое руководство пока что воздерживается от прогнозов, дожидаясь конкретных решений. «Крымские порты – это порядка 15% всего грузопотока. Давать какие-то предположения или оценки мне сложно, во-первых, потому что я не политик. Во-вторых, я представляю министерство функционально. Соответственно, могу сказать, что мы, прежде всего, думаем, как правильно работать», — говорит заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович.

Сдержан в своих оценках и глава Администрации морских портов Юрий Васьков. «Хочется думать о лучшем, не хочется даже допускать, что принадлежность крымских портов может быть изменена. Мне тяжело предугадывать, какие действия следует предпринимать в случае негативного сценария», — отмечает он. Правда при этом топ-менеджер все же отмечает: силовые сценарии негативно отразятся на круизных перевозках и сильно понизят привлекательность крымских портов для международных операторов.

«Мы настаиваем на правовом развитии ситуации. То есть такого, что не передали, а просто взяли и изменили статус имущества, быть не должно. Иначе может дойти до того, что порты можно просто закрывать. И они ими не смогут пользоваться, потому что порт – это пункт оказания международных услуг. Крымские порты, прежде всего, важны с точки зрения круизных перевозок. Если круизная компания-оператор будет видеть опасность – коммерческую или физическую, – она туда просто не зайдет. И в этом как раз не заинтересован никто. Ведь они нужны не для того, чтобы развивать там другой вид деятельности, а для того, чтобы они могли приносить пользу людям, живущим и работающим там. Для этого должен быть только правовой механизм. Иначе международные партнеры, клиенты портов не будут испытывать на себе эти риски», — подчеркнул Васьков.

Таким образом, ситуация с портами подольет масла в огонь уже без того неблагополучного курортного сезона. Те туристы, которые бронировали себе гостиницы на полуострове в период майских праздников, сейчас отказываются от своих намерений, опасаясь военных действий. Более того, даже мирное отделение Крыма не добавит ему привлекательности в глазах отдыхающих.

Во-первых, сообщение несколько осложнится из-за того, что пассажирским поездам из России придется дважды пересекать украинскую границу. Кроме того, при переходе железнодорожной инфраструктуры под контроль РЖД пассажирские тарифы будут тут же пересмотрены в сторону повышения. А это отвернет от полуострова тех, кто выбирал его по причине доступности. Потому украинский путешественник, который привык к недорогим билетам от «Укрзализныци», от поездок в Крым, скорее всего, откажется.

А это значит, что крымчанам, которые зарабатывают в основном в курортный сезон, придется в этом году затянуть пояса. Возможна потеря рабочих мест и как следствие – рост преступности. И это тоже не добавит региону привлекательности в глазах туристов. Накалять ситуацию также могут протестные настроения крымских татар.

Грузы Грузовой сектор также не сможет похвастаться радужными перспективами. Как уже отмечалось, на границе полуострова появятся дополнительные пункты таможенного и пограничного контроля. А это значит, что оформление товарных потоков здесь увеличит время прохождения грузов по маршруту, что вряд ли устроит отправителей, которые уже сейчас занимают выжидательную позицию и не направляют свою продукцию в крымские порты, тем самым лишая их возможности заработать. Кроме того, повторимся, тарифы на транспортировку будут приведены к уровню РЖД. А это значит, что товары, которые направляются в или из Украины, будут переориентированы на другие гавани. Например, металлы из Севастополя могут перенаправить в Николаев и Одессу. Уголь из Керчи уйдет в Южный, нефтепродукты из Феодосии – в Херсон. И украинские грузы — это, ни много, ни мало, порядка 50% грузопотока крымских портов по итогам 2012 года.

Российский транзит в 2012 году занимал около 39% грузопотока крымских портов. Причем он был сосредоточен в основном в Керчи, сюда гавани удобно подвозить грузы по Керченской паромной переправе либо перегружать на рейде с мелкотоннажных судов на более крупные. Небольшая доля транзита припадает и на Феодосию. Но Севастополь, который находится на противоположном конце полуострова и ориентируется преимущественно на экспорт из Украины, пострадает значительно больше. Сложности будут и у Евпатории, у которой экспорт, импорт и грузы внутреннего сообщения занимают более 50% в общем объеме.

Чтобы перенаправить потоки из других черноморских портов России в АРК, необходимо будет расширить подъездные пути и построить мост через Керченский пролив. Но все это проекты не одного дня, которые требуют длительной разработки, экспертизы, согласований, выделения средств в бюджете. А в это время крымским портовикам и железнодорожникам нужно будет что-то зарабатывать. Поэтому в случае аннексии транспортному сектору полуострова в ближайшем будущем, по всей вероятности, придется затянуть пояса.

Автор: По материалам Центра транспортных стратегий ctf.org.ua


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту