![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесса
На выставке в Берлине
Одесса в очередной раз приняла участие в Международной туристической выставке ITB Berlin-2014.
Традиционно стенд Украины открылся презентацией именно нашего города.
В течение пяти выставочных дней к Украине и в частности к Одессе проявляли интерес не только представители туристических и круизных компаний, индивидуальные туристы, но и большое количество журналистов из Польши, Хорватии, Франции и других стран.
Представители департамента культуры и туризма городского совета провели переговоры о приеме групп туристов из Германии, Румынии, Польши, Испании, Нидерландов, Молдовы и др., а также о проведении промо-тура Одессы в Греции, пресс-тура в Одессе при участии немецких, польских и других журналистов, привлечении международных экспертов в сфере туризма для их участия в качестве спикеров в «workshops», организованных департаментом.
Одессу на выставке также представляли ассоциация «Туризм Одессы», «Агентство регионального развития», туристические компании «Тартус-тур», «ЭкспоЮгСервис», «Пласке-тревел», «Скай-групп», отели «Гранд-Марин», «Немо» и «Моцарт Отель Групп».
Интерес к украинскому стенду на выставке, а также консолидация представителей различных регионов Украины говорят об общности и единой направленности интересов в сфере развития туризма в нашей стране.
Участие в международных туристических выставках является одним из наиболее эффективных средств для повышения узнаваемости города на международной арене, привлечения дополнительного потока туристов в Украину и в частности в Одессу.
Совершенствуется система экомониторинга
В городском совете состоялось заседание депутатской комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям, которое прошло при участии представителей администрации Одесского порта и нефтеперерабатывающих предприятий.
Обсуждалось выполнение решения «О мероприятиях по нормализации состояния атмосферного воздуха на территории г. Одессы», которое было принято в 2012 году.
Как отметили представители нефтеперерабатывающих предприятий, за последние два года никаких нарушений в их деятельности выявлено не было. На предприятиях усовершенствованы системы экологического контроля, как того требовали городские власти, в том числе и в нефтяной гавани торгового порта.
В ходе заседания постоянной комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям наладился конструктивный диалог между представителями городских властей, депутатского корпуса и предприятий.
Представители ЧАО «Синтез Ойл», ПАО «Эксимнефтепродукт», ПАО «Одеснефтепродукт» предложили членам комиссии провести выездное заседание на этих предприятиях. Они готовы продемонстрировать особенности своей работы, чтобы дать возможность представителям общественности убедиться в том, что эти предприятия не являются источниками неприятных запахов в городе. Также предприятия готовы показать общественности нововведения в системах экологического мониторинга воздуха. Представители администрации Одесского морского торгового порта также готовы приглашать общественность и экологические службы для проведения своего экологического контроля тогда, когда в нефтегавань будет заходить танкер с нефтепродуктами.
Наш робот пришел первым
Команда Одесского национального политехнического университета завоевала первое место на соревнованиях по робототехнике, которые проходили в Томске. Теперь наши студенты поедут на финал чемпионата.
Он пройдет 27-29 апреля в Германии. Роботы-машины, собранные и запрограммированные студентами, гоняли по общей дистанции на скорость.
– Соревновались 10 команд из Украины и России, наш робот пришел к финишу первым, преодолев дистанцию в 50 метров за 13,6 секунды, – сообщил один из победителей Борис Тимченко.
Занимаются благоустройством
В Малиновском районе областного центра выполняются работы по благоустройству, в частности, выкорчевываются пни поваленных и засохших деревьев.
Всего на территории КП «ЖКС «Черемушки» необходимо выкорчевать более 1200 пней. Большинство из них образовались после повреждения деревьев ураганом в прошлом году.
– Для такой специфической работы привлечена современная техника. Планируем посадку саженцев в образовавшиеся лунки, – сообщил председатель Малиновской райадминистрации Евгений Омельчук.
Уже выполнены работы по выкорчевке пней на улицах И. Рабина, А. Гайдара. В настоящее время ведутся работы на улице Генерала Петрова.
Ананьевский район
Заканчивают подкормку и сеют
Более 25 тысяч гектаров озимых зерновых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, и земледельцы завершают их подкормку минеральными удобрениями.
Аграрии также приступили к севу яровых. По информации главного специалиста управления агропромышленного развития райгосадминистрации Сергея Антонюка, под посев ранних зерновых и зернобобовых культур отведено 9205 гектаров, из них уже занято более трех тысяч гектаров. Из необходимых 850 тонн посевного материала заготовлено почти сто процентов.
Фрунзовский район
Ситуация с заготовкой – не критическая
Ни для кого не секрет, что по всей области сложилась критическая ситуация с заготовкой молока в индивидуальных хозяйствах.
Поэтому когда в начале января Цебриковский молокозавод начал принимать у сельчан молоко, восстанавливая пункты сбора в селах района, одни обрадовались, предчувствуя возможность заработка, другие отнеслись с недоверием. Во Фрунзовке оборудован холодильник на 1600 кг молока, установлена мини-лаборатория для определения жирности продукции. Одним из первых, кто откликнулся на предложение сотрудничества, был Александр Феодосьевич Гуркуш из Онилово.
Поддержали Александра Гуркуша и Людмила Филип из Фрунзовки, и Александра Король из Балашово. Женщины в один голос заявили, что очень рады новым перспективам и уже увеличивают поголовье коров в своих домохозяйствах.
Директор молокозавода Андрей Ковальчук проинформировал:
– Уже налажен прием молока не только во Фрунзовке и Онилово, но и в Йосиповке, Павловке, Новозарицком и Новой Шибке. В среднем за двое суток мы пока что вывозим около тонны молока. Но в будущем надеемся увеличить его количество, поэтому еще установим дополнительную емкость на 950 кг на пункте приема во Фрунзовке. В соглашениях, которые мы заключаем с производителями, четко указана цена (независимо от сезона), надбавки за жирность, периодичность расчетов (два раза в месяц). Очень радует тот факт, что есть взаимопонимание с руководством Фрунзовского района, нам во всех вопросах идут навстречу.
Потребителям будем предлагать молоко, сметану, сливочное масло, спреды, твердые сыры, сыр сулугуни и другие кисломолочные продукты. Думаю, что все останутся довольны сотрудничеством с нами.
Измаильский район
Гостит «Берегиня»
В десятый раз стартовала областная эстафета«Молодежь выбирает здоровье». Целью эстафеты является передача Кубка фестиваля – «Берегини» – всеми городами и районами области. «Берегиня», пройдя через руки всех участников фестиваля, вобрав их тепло, позитив и энергию, прибудет на областной фестиваль в Одесском ДЦ «Молодая гвардия» в мае и станет наградой последующим победителям фестиваля.
На этой неделе «Берегиня» начала эстафетное движение из города Измаил. Активисты городского фестиваля, участники команд городских школ № 6, № 3, политехнического лицея отправились в эстафетное шествие, чтобы передать Кубок из рук в руки молодежи Измаильского района. Эстафету принимали победители районного и областного конкурсов «Молодежь выбирает здоровье» – команда Бросковской школы «Дети за будущее». Бросковчане встретили гостей, поделились опытом ведения здорового образа жизни посредством участия в хореографическом ансамбле «Сонечко», подарили своим городским коллегам танцевальные номера художественной самодеятельности, а также презентовали выступление агитбригады «Дети за будущее». Городские участники движения спели свою фестивальную песню и вместе со всеми участниками встречи провели флешмоб. Кубок фестиваля будет передан соседям – в Ренийский район.
Праздник с экскурсией
В Центре национальных культур прошел праздник «Кобзарева дума».
Звучали стихи, отрывки из поэм, песни на стихи Кобзаря. Работали выставки – книжная, фотоснимков, народных умельцев из сел Броска, Ларжанка, Першотравневое, Лощиновка, Старая Некрасовка, Муравлевка, Утконосовка. Экскурсию по выставкам провели директор Областного центра национальных культур
Г. Чилик и начальник отдела культуры и туризма райгосадминистрации Л. Чилик.
Красноокнянский район
Соцзащита будет иметь продолжение
Социальная защита ветеранов войны и труда, инвалидов, многодетных семей и других малообеспеченных слоев населения осуществлялась в рамках районной целевой программы «Милосердие в действии».
За счет средств районного и сельских бюджетов решались проблемы наиболее уязвимых слоев населения по улучшению их материального состояния и предоставлению финансовой помощи для приобретения медикаментов на лечение.
В частности, целевая адресная помощь предоставлена 609 жителям района на общую сумму 121750 грн, в том числе – 50 ветеранам Великой Отечественной войны, 87 онкобольным, 228 инвалидам общего заболевания и детям-инвалидам, 244 гражданам других льготных категорий.
Также оказывалась одноразовая материальная помощь четырем инвалидам-афганцам и двум членам семей погибших в Афганистане, ежегодную единовременную помощь оказали 33 участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а ко Дню ветерана и людей преклонного возраста – 25 инвалидам Великой Отечественной войны.
Деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления в данной сфере будет иметь продолжение. Депутаты районного совета единодушно утвердили все пункты целевой программы «Милосердие в действии» на 2014 -2015 годы.
Любашевский район
Дефицит кадров
На очередном аппаратном совещании в райгосадминистрации обсуждался вопрос о работе учебных заведений, культуры и медицины.
Среди положительных моментов отмечено, что в текущем году планируется открытие детских садов в селах Агафиевка, Малая Василевка, Боково и Новокарбовка. Это даст возможность стопроцентно охватить детей дошкольным образованием.
Вместе с тем вызывает беспокойство отсутствие в районном центре квалифицированных кадров первичной медико-санитарной помощи, в частности врачей общей практики семейной медицины, и отсутствие жилья для молодых медиков. Оставляет желать лучшего и работа клубных учреждений из-за их недостаточного финансирования и обеспечения профессиональными специалистами.
Арцизский район
О стандартах в образовании
В райгосадминистрации прошло совещание руководителей школьных, дошкольных и внешкольных заведений.
В его работе приняли участие глава исполнительной власти района Иван Питак и председатель райсовета Иван Бузиян. Среди обсуждаемых вопросов – обеспечение исполнения Государственного стандарта начального образования в преподавании предметов естественно-математического цикла в Теплицкой и Мирнопольской общеобразовательных школах, результаты аттестационной экспертизы деятельности внешкольного заведения Малой Академии наук. Заслушаны отчеты директоров Арцизской школы № 4-лицея, Плоцкого УВК и Новоивановской ООШ.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.013Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |