![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесские перевозчики призывают горожан готовиться к подорожанию проезда в городских маршрутках: на прошлой неделе они обратились к с коллективным письмом в городскую мэрию, в котором уведомили руководство города о повышении тарифов уже с 1 апреля — до 3,50 грн (сейчас тариф составляет 2,50 грн), а в дальнейшем и до 4 грн.
В то же время в департаменте транспорта горсовета говорят, что письмо пока только изучают: «Без согласования с нами перевозчики не имеют права повышать тарифы. Естественно, мы изучаем экономические рассчеты, предоставленные предпринимателями. Прекрасно понимаем, что рынок изменился, что топливо подорожало. Однако перевозчики ни слова не говорят о том, что они готовы улучшить условия для пассажиров одновременно с повышением цены на проезд. Мы будем добиваться повышения комфорта», — говорят в департаменте. А перевозчики парируют: «Не пойдут навстречу — будет бойкот».
ТОЛЬКО ПЕРЕГОВОРЫ
«Вести» совместно с юристами и экономистами попробовали найти несколько выходов из сложившейся ситуации.
Разорвать договоры с перевозчиками, а взамен начать работать с мелкими предпринимателями, у которых по 2-3 микроавтобуса. В департаменте транспорта говорят, что такой шаг возможен, но требует времени.
Добавить на маршруты электротранспорт, чтобы компенсировать возможное уменьшение количества автобусов. «На сегодня такой вариант маловероятен. Чтобы добавить трамваи и троллейбусы, нужно серьезное финансирование, его нет», — пояснили нам в департаменте транспорта. В то же время в «Одесгорэлектротрансе» нас заверили, что предприятие не будет использовать ситуацию на рынке, чтобы поднять тарифы: «Ни о каком повышении цен речь не идет».
Обратиться с жалобой в Антимонопольный комитет: «Горсовет имеет право обратиться в АМКУ с заявлением о монопольном сговоре перевозчиков. Если АМКУ найдет доказательства сговора, то тарифы повышать не будут», — уверен юрист Николай Лавров.
Найти компромисс за столом переговоров. «Город может подать в суд на перевозчиков, которые будут бойкотировать работу, перевозчики подадут встречный иск — а ездить будет некому. Пассажиры что — пешком ходить будут? Поэтому городским властям нужно договариваться с перевозчиками, а не ужесточать конфликт», — советует Лавров.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |