ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На пляж в Черноморку? Забудьте!..
27.03.2014 / Газета: Слово / № 12(1082) / Тираж: 14515

От некогда райского уголка остались руины и воспоминания старожилов

Недавно представитель Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник сообщила, что, по вполне понятным причинам, ни украинские, ни российские туристы привычным потоком в Крым уже не потянутся. Об этом же наперебой сообщают и туроператоры.

Широкий песчаный пляж со всем необходимым?

Между тем, солнышко все чаще напоминает о скором наступлении курортного сезона, и народ таки собирается куда-то ехать отдыхать, причем, желательно, к морю.

Довольно цинично, как мне кажется, звучит на фоне сегодняшних событий мысль о том, что в связи с ситуацией в Крыму народ «повалит в Одессу», но я сейчас не об этике с моралью. Я, например, о том, что очень люблю читать в Интернете информацию, помещенную на наших туристических сайтах. Душа радуется порой так, что дух захватывает. Так и хочется вопросить: «Неужто это и в самом деле все у нас, вы не ошиблись?!»

Ну вот, к примеру, читаем: «Черноморка отличается от всех остальных пляжей Одессы тем, что расположена на берегу открытого моря, а не в акватории Одесского залива. Прохладные морские бризы сочетаются здесь со степными ветрами. Днем соленый ветер приносит прохладу моря, а ночью чувствуется теплое дыхание причерноморской степи, насыщенное запахами душистых трав. В Черноморке широкий песчаный пляж, который местами достигает 70 м. На самом пляже имеется вся необходимая инфраструктура...»

Цитировать я бы могла и дальше. Только это не просто «приукрашенная картинка» и зазывалочка, это — совершеннейшая ложь! Ну, вот, разве что местные жители, которые далеко не в молодом возрасте и с хорошей памятью, могут сказать, как сообщила нам «местная» тетя Люда, что когда-то в Черноморке и в самом деле было классно.

— Теперь на пляж в Черноморку? — несколько раз переспросила она. — Да какой там пляж? Забудьте. Пройдите — сами все увидите.

Идем. На центральной улице — тихо. Дорога, ведущая к пляжу, пустынна и безрадостна. Даже псы и кошки ведут себя как-то вяло. Слева и справа — некие «заведения» с выбитыми стеклами и наглухо заколоченные. Покосившиеся магазинчики, что-то, издалека напоминающее кафешки. Трещины по стенам, убожество...

Собственно, главного пляжа в Черноморке уже не существует. Того самого, куда пришвартовывались катера и где отдыхали тысячи и тысячи людей. На память о катерах торчат остатки пирса. Зрелище кошмарное!

Пляжа нет!

На сам пляж и вовсе попасть невозможно. Если в прошлом году по искореженным плитам при ну очень большом желании как-то еще можно было пробраться к морской водичке, то уже в этом году — никак. Имеется, правда, одна тропинка, но чтобы к ней подобраться, следует пройти что-то вроде специальных курсов по преодолению препятствий.

Между тем, море медленно, но верно наступает на плиты, которыми усеян с некоторых времен берег. Свою оградительную функцию они исполняют уже с большим трудом: вода «глотает» берег.

Здесь все кафе и прочие элементы курортной жизни давно приказали «долго жить», потому что теперь можно лишь «полюбоваться» их обломками и — качать головой, сколько душе влезет. Так что можно с уверенностью сказать: одним городским пляжем в Одессе стало меньше. Даже трудно поверить, что еще не так давно здесь был песок, спасательная вышка, топчаны с зонтиками и раздевалками и доска с важной для курортного люда информацией.

Особая «картинка» — здание отделения милиции. Оно уже и в прошлом году «блистало» дырявым фасадом, теперь, можно сказать, раскололось. Сквозь сколы во всю стену можно теперь заглянуть и вовнутрь. Только это уже весьма опасно, еще чуть-чуть — и с ним будет то же самое, что с кафешкой рядом: кусок стены с развеселой пальмочкой зловеще лежит «на боку». Правоохранители из здания, ясное дело, передислоцировались в другое место.

Напомню, пляж (бывший) примыкает к «мажорному» поселку Совиньон. Между ним и жителями Черноморки уже который год идет непримиримая война за водопользование и прочие блага цивилизации. Красавицы-яхты жителей Совиньона видны отсюда преотлично. И они так контрастируют с так называемым городским пляжем в Черноморке, изображения которого вы видите на фото, что, честное слово, порой кажется, что такое можно только в бразильском сериале увидеть.

Как утверждают местные жители, из-за строительства огромного количества коттеджей, оползни и уничтожили большую часть побережья. Кстати, напомню: уже в прошлом году областная СЭС предупреждала: пляж Черноморка не пригоден к использованию. И дело тут не только в руиноподобном его состоянии. Ни для кого не секрет: местные используют ливневую канализацию в качестве слива для отходов жизнедеятельности.

Уже не до того?

Что, в колокола не били? Еще как били! Дороги перекрывали, к мэрии выходили, бумаги тоннами писали, во все инстанции отправляли. Ага, щас: одно время за проблему, вроде как сообща, взялись и Одесская облгосадминистрация, и мэрия Одессы, и депутатский корпус горсовета. Результат — смотрите на фото.

Как рассказывает нам пожилая жительница Черноморки, которая прогуливается с внучкой с другой стороны руин (поближе к Совиньону), был случай, когда здесь в течение несколько дней хлестал канализационный сток, пробившийся из-под земли. И все это несло в море... Потому сам факт, что пляж в купальный сезон «закрыт по техническим причинам» — это благо.

Последняя по времени информация, прозвучавшая от городских чиновников по ситуации, сложившейся на пляже в Черноморке, датируется началом февраля сего года. Тогда на сессии Одесского горсовета прозвучало, что из городского бюджета на ремонт пляжа в Черноморке (он ведь находится в городской собственности) будет выделено 470 тысяч гривен. Впрочем, напомню, что тогда же сообщалось, что этих денег хватит только на план реконструкции, который потом передадут в Киев. И тогда же и.о. мэра Одессы Олег Брындак посетовал, что каждый год экологи готовят проект по спасению Черноморки в надежде на то, что реконструкцию профинансируют на государственном уровне. Но каждый раз документы возвращаются на доработку.

А что же сами жители? История борьбы за пляж в Черноморке — давняя, грустная и безысходная. Еще в прошлом году местные жители время от времени собирались на очередные «сходки» по поводу критической ситуации, сложившейся в Черноморке. Объявления по поводу сбора жителей то и дело встречались на столбах. Сейчас уже нет и их. То ли люд давно на все махнул рукой и занялся только собственным выживанием, то ли ситуация последних месяцев вообще «выбила» проблему из их сознания.

Ну, а если вам стало слишком уж печально по поводу прочитанного и увиденного на предоставленных в материале фото — обратитесь к описаниям пляжа в Черноморке, которыми радуют потенциальных туристов наши туристические сайты. Почитаешь — душа радуется. Приятного отдыха!

Автор: Мария КОТОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту