![]() |
|
![]() |
![]() |
Новый глава Одесской области решительно определил главную проблему региона — неправильные парковки автомобилей в Одессе
На улицах Одессы засилье сотрудников ГАИ. Новые служебные «тойоты» со спецсигналами, яркие манишки гаишников на каждом шагу создают впечатление, что в городе происходит нечто грандиозное, но непонятное на первый взгляд.
Непосвященные придумывают версии о прибытии неких важных персон из столицы, а также о тайных ответных мерах против Путина. (Дескать, дороги под надежным контролем). Лишь немногочисленные информированные одесситы украдкой и шепотом рассказывают: глава области Немировский объявил невиданную спецоперацию против неправильных парковок — дескать, грядет «силовая расчистка тротуаров» от машин.
Слухи на кухнях в одесских квартирах вскоре получили обоснование. О том, что масштабная спецоперация таки проводится, и автором этой идеи является именно Владимир Немировский, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.
Расслабленные от весеннего потепления одесские водители вдруг оказались в состоянии осажденных. На каждом квартале как из-под земли перед ними вырастает человек со свистком и жезлом. Госавтоинспекция жестко приступила к патрулированию улиц Одессы с целью очистки пешеходных зон «от незаконно припаркованных транспортных средств». Народ напряженно и насмешливо ожидал, когда ГАИ разгребет автозавалы на тротуарах.
«Ежедневно экипажи ГАИ будут следить за соблюдением правил дорожного движения. Одна из проблем города — стихийные парковки автомобилей, из-за чего тротуары Одессы практически потеряли пешеходное значение», — грозно отмечается в сообщении канцелярии губернатора. Пока инспекторы не составляют протокол на нарушителей, задержанных в первый раз, а ограничиваются лишь устными замечаниями.
Битва за права пешеходов хотя и приобрела массированный характер, но преподнесла множество вопросов. Впрочем, о том, как наладить систему цивилизованной парковки в миллионной Одессе, идет многолетняя серьезная дискуссия. Менялись мэры, законы и правила дорожного движения, количество техники на улицах неумолимо увеличивалось, и все понимали, что одними «пугалками» в виде гаишников, эту проблему не решить. Необходим комплексный подход и системная работа. А нынешний способ нахрапом освободить тротуары, увы, больше смахивал на популистский пиар-прием. А что, собственно говоря, конструктивного готовы предложить чиновники с проспекта Шевченко кроме репрессивных мер? И почему проблема парковок в Одессе более актуальна, чем подготовка к посевной кампании и ремонт дорог в области? А как быть с целым спектром политических проблем, которые угрожают взорвать социальный микроклимат региона? Готов ли губернатор создать базу для диалога различных общественных сил? А как обстоят дела с парковками в Измаиле, Белгороде-Днестровском и Ильичевске? Ответов на подобные вопросы пока нет. В качестве новшеств новой власти в Одессе фигурируют лишь люстрационные списки и гаишники на тротуарах...
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |