![]() |
|
![]() |
![]() |
В четверг около сотни военнообязанных отправились от Суворовского военкомата.
Губернатор посетовал на слабую военную подготовку области.
В Одесской области военнообязанным полным ходом раздают повестки. Так, в четверг о призыве объявили сотрудникам Ильичевского порта, запретили покидать город более чем на три дня сотрудникам вузов, активно собирают мужчин и в районных военкоматах. Только в четверг около сотни мужчин отправились из Суворовского района в воинские части, где они пробудут 45 дней. Как рассказал нам начальник регионального медиацентра МОУ Сергей Даниленко, согласно указу о частичной мобилизации, в воинские части призываются мужчины и женщины до 45 лет, которые ранее служили в армии или овладели военными специальностями на кафедрах. В первую очередь, военкоматы заинтересованы в водителях-механиках, операторах-наводчиках, командирах боевых машин, армейских инженерах, техниках, связистах и медиках. Он отметил, что одесситы служат в основном в частях, дислоцированных в области.
Губернатор Владимир Немировский уточнил, что всего в регионе планируют призвать в части порядка трех тысяч человек. В то же время председатель ОГА посетовал на слабую военную подготовку области.
- Обороноспособность состоит из меня и трех моих помощников, готовых взять оружие, — иронично отметил губернатор. — Еще есть часть боеспособных пограничников с усилением в 40 человек и одним БТРом.
Чиновник отметил, что власти даже не в состоянии провести работы по сооружению инженерных препятствий для противника — для этого нет необходимой техники, а Министерство обороны испытывает острую нехватку топлива и обмундирования.
- Есть автоматы и пулеметы, но нет пилоток и топлива, — говорит Немировский. — Нечем заправить грузовики, чтобы вывезти солдат с мобилизационного пункта в части. Люди идут на службу в джинсах и свитерах, даже матрасы приходится покупать им самим.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |