ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На субботниках — фото и политакции
01.04.2014 / Газета: Сегодня / № 71(4672) / Тираж: 76109

Скрытый мотив. «На субботниках фотографируются, а скверы и парки убраны частично. Коммунальщики не добрались

Мэрия: «Если бы каждый вышел на уборку, навели порядок быстрее»

В Одессе — пора субботников. Однако объединяться вокруг метлы и совка одесситы не очень-то и спешат. В малочисленных субботниках, которые проходят в парках и скверах, прослеживается стремление не столько убирать мусор, сколько заняться политической пропагандой. Кстати, губернатор Владимир Немировский не так давно критично высказался об обороноспособности. «Она состоит из — меня и двух-трех моих помощников», — заявил чиновник и отправил на уборку общественный совет ОГА. «Сегодня» побывала в Прохоровском сквере, где махали метлами несколько студентов, около десятка чиновников и пенсионерка Лидия Александровна. Добровольцы приехали примерно на час, пофотографировались, занимаясь уборкой, посадили единственное «Дерево мира» и уехали. «Если бы молодежь не мусорила, был бы порядок. Ведь дома у себя они окурки не бросают», — считает одесситка. В центральной части, где мемориал жертвам Холокоста, чисто, а через дорогу, в продолжении сквера на ул. Старопортофранковской, свалилось огромное дерево, убирать которое коммунальщики не торопятся; рядом с деревом — разломанная скамейка. Правда, чистоту в центральной части Прохоровского наводят не коммунальщики. «В этом парке обычно чисто, он ведомственный. За ним смотрит еврейская община. В Михайловском тоже убрали хорошо, перед выборами, видать, а вот в парке Шевченко только по верхам, чуть в сторону от центральной аллеи свернешь — наткнешься на мусорник», — рассказывает молодая мама Елена Галак.

В «Горзелентресте» нам сказали: за упавшие деревья и ветки в парке Шевченко и парке Победы они не отвечают. «Этими территориями заведует КЛ «Парки Одессы». Их сотрудники должны проводить мониторинг зеленых насаждений. Если при осмотре обнаружен сухостой, они обращаются к нам, мы осуществляем подрезку деревьев. То, что упало, мы не подбираем», — говорит директор КП Александр Рифа. В мэрии говорят, слишком большая квадратура: «Туда не добрались. Зато приведены в порядок окраины, въезды в город и кладбища. Если бы каждый вышел на уборку и помог коммунальщикам, город привели бы в порядок гораздо быстрее», — говорит глава департамента городского хозяйства мэрии Малхази Чхартишвили.

СОЦСЕТИ В ПОМОЩЬ

Психолог считает привлечь молодежь к уборке можно только принудительно, или выдумав какую-то акцию. «Со школьниками проще, им это интересно. Достаточно сказать, что на субботнике можно найти новых друзей — и ребятня с радостью туда отправится», — говорит психолог Мария Серга-чева и добавляет, что акции нужно освещать в соцсетях.

Автор: ЕКАТЕРИНА ФОМИНА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту