![]() |
|
![]() |
![]() |
Необычная выставка под названием «Афины — Одесса» открылась в выставочном зале историко-краеведческого музея (Ланжероновская, 24а). Экспозиция приурочена к 220-летию Одессы и историко-культурным связям, соединяющим наш город с Грецией.
Здесь можно увидеть картину с изображением раскопок античного слоя на Жеваховой горе, рисунок гелевой ручкой, «схвативший» облик украшенных колоннами в древнегреческом стиле зданий. Великолепный даже со следами разрушений древний Акрополь, когда-то крытая дорога, по которой шествовали войска и простые граждане, не подвергаясь риску быть обожженными лучами палящего солнца, — в акварели. Выставка «Афины — Одесса» собрана из живописи и графики известного одесского художника Виктора Потеряйко. Время создания произведений — от 70-х годов прошлого столетия (именно тогда автор посетил Афины) до наших дней. А вот, извольте видеть — Французский бульвар, Греческая площадь. Схожесть с Афинами налицо. Но дело не только во внешних контурах, а еще и в предыстории, оставленной славной греческой общиной Одессы. Памятные места города и области, связанные с именами Маразли, Куриса, Маврокордато и других влиятельных греков, воплощены в различных техниках — от масляной живописи до линогравюры.
Виктор Потеряйко — мастер опытный. Окончив знаменитую «Грековку» в 1963 году, он вскоре стал участвовать со своими произведениями в республиканских выставках, что для молодого художника считалось весьма престижным. Тяга к романтике уводила Виктора Семеновича в путешествия с творческими группами. В то время художники создавали целые серии работ, освещающих деятельность крупных строек, воинских частей, пограничных застав. Это было хорошей школой. А еще Виктор Потеряйко много работал в графических, живописных и акварельных группах в домах творчества «Сенеж» и «Седнев», постигая красоту природы.
Работая в творческих поездках за границей (вышеупомянутая Греция, Польша, Румыния, Венгрия, Болгария и страны бывшего СССР), он отдает предпочтение пейзажу, памятникам архитектуры, маринистике. Море, старинные здания, деревья и цветочные натюрморты он воспроизводит изысканно, его штрих, по мнению исследователей, напоминает кружева.
Обычному зрителю и невдомек, что за этой кажущейся легкостью — десятилетия упорного труда. Зритель просто получает удовольствие, исцеляется душой возле работ художника, часто показывающего их на вернисажах, как сборных, так и персональных. А туристы, посещающие Причерноморье, могут использовать альбомы художника в качестве своеобразного путеводителя. Теплые поздравления в свой адрес на вернисаже Виктор Потеряйко воспринял, как всегда, с благородной скромностью. Нам же хочется поздравить художника с удачнейшей экспозицией максимально тепло!
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |