ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На этой неделе
12.04.2014 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(9973) / Тираж: 10407

Министры финансов стран «большой семерки» на встрече в Вашингтоне обсудили пакет финансовой помощи Украине.

В заявлении, обнародованном по итогам встречи 10 апреля, отмечается, что, в числе прочего, «обсуждались ситуация в Украине, финансовые потребности этой страны и возможные действия мирового сообщества».

Конкретно речь шла о выделении Украине пакета помощи в размере 18 млрд. долларов на протяжении двух лет и ряде других мер. Эта тема будет вновь обсуждаться на весенней сессии Международного валютного фонда, начинающейся 11 апреля, отмечает агентство Reuters.

В ходе встречи министр финансов США Джейкоб Лью вновь предупредил Москву, что в случае дальнейшего обострения кризиса вокруг Украины против России могут быть приняты «дополнительные серьезные санкции».

* * *

Встреча представителей Евросоюза, США, Украины и России состоится 17 апреля в Женеве. Об этом передает агентство ЭФЭ со ссылкой на официальные источники в Швейцарии.

«Мы проводим дискуссии, связанные с организацией этой встречи», — сообщил на условиях анонимности источник, близкий к переговорам.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила готовность принять участие во встрече, передает «Корреспондент».

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее высказал мнение, что представители южных и восточных регионов Украины должны быть представлены на многосторонних консультациях по урегулированию кризиса. МИД Украины в ответ заявил, что в международных переговорах могут принимать участие только официальные представители Киева.

* * *

Словакия начала подготовку к реверсу газа в Украину. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил на 7-м Киевском форуме безопасности «Безопасность на линии разрыва», который проходил на этой неделе в Киеве.

Лайчак также сообщил, что после форума безопасности будет встречаться с Премьер-министром Украины Арсением Яценюком и министром энергетики Юрием Проданом, и на встрече будут обсуждать вопрос поставок газа.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Продан сообщил, что из Словакии Украина может получить около 10 млрд. кубометров.

* * *

Депутаты самопровозглашенного Государственного совета Республики Крым единогласно утвердили новую конституцию региона.

Согласно документу, Крым «является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации». «Территория республики является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации», — говорится в конституции.

В Меджлисе уже раскритиковали конституцию Крыма. Она «игнорирует права крымско-татарского народа», заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

* * *

Кабинет Министров Украины своим решением присоединил Министерство промышленной политики, ранее существовавшее как самостоятельный орган центральной власти, к Министерству экономического развития и торговли.

Главой комиссии по реорганизации Министерства промышленной политики, назначен первый заместитель министра экономразвития Анатолий Максюта.

* * *

В четверг Верховная Рада Украины с третьей попытки приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства (№ 4645).

Этим законом, в частности, предлагается увеличить ставку акцизного налога на транспортные средства за кодом 8703 33 19 00 согласно УКТВЭД; согласовать отдельные нормы Налогового кодекса Украины с нормами Таможенного кодекса Украины; осуществить редакционную правку с целью устранения двойного толкования нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7%.

* * *

По-прежнему неспокойно в восточных областях Украины. В четверг Киевский районный суд Харькова назначил меры пресечения для подозреваемых в массовых волнениях в городе.

Как мы уже сообщали, в прошлое воскресенье, вечером, пророссийски настроенные люди захватили здание Харьковской ОГА, освободить ее удалось лишь в ходе «антитеррористической операции» во вторник утром. Тогда же были задержаны 65 человек.

Троих из них суд постановил отпустить под домашний арест, относительно 59 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, передает «Радио Свобода». В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд также определил залог.

* * *

Фракция Партии регионов подготовила законопроект об амнистии протестующих на востоке Украины и в четверг на заседании ВР заявила, что не будет голосовать ни за какие законопроекты, пока в повестку дня не будет включен этот законопроект.

Народный депутат от Партии регионов Владимир Бандуров во время своего выступления в парламенте призвал уважать избирателей юга и востока. Также Бандуров заявил о требовании провести в короткие сроки конституционную реформу, которая бы предусматривала максимальную децентрализацию власти и максимально широкую бюджетную автономию для местных советов.

И. о. Президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов на этом же заседании заявил о своей готовности подписать указ о невозбуждении уголовных дел в отношении людей, которые захватывали админздания в восточных областях, если они сдадут оружие.

* * *

В Донецке из-за взрыва на шахте «Скочинского» погибло семь горняков.

Взрыв произошел рано утром 11 апреля во время проведения буровых работ. Произошел выброс метана, сообщает РБК-Украина.

Верховная Рада вчера начала заседание с минуты молчания по погибшим шахтерам.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту