![]() |
|
![]() |
![]() |
В зоопарке разводят «краснокнижных» гекконов, меняют косуль на антилоп и ждут в подарок слона
В Одесском зоопарке в самом разгаре весенний беби-бум, вот только животных год от года больше не становится. «Сегодня» узнала, какая судьба ожидает очередной приплод зверинца.
Директор зоопарка Игорь Беляков говорит, что продажа в государственных зверинцах запрещена — животными либо обмениваются, либо передают безвозмездно: если об обмене договориться не получается. Чаще всего презенты организуют к праздничным датам, юбилеям. К примеру, к 90-летию Одесского зоопарка николаевские коллеги подарили пару скунсов, которые в этом году уже принесли потомство. А вот Одесса на подарки пока что не расщедрилась. «Если предоставится торжественный случай, мы тоже подарим», — говорит директор зоопарка.
В зверинце говорят: содержать всех животных с их потомством дорого и бессмысленно, хотя проблем с финансированием с 90-х тут не было. «Тогда, бывало, месяцами недополучали зарплату, но животных всегда кормили исправно», — вспоминает Беляков и добавляет, что если бы сотрудники сохраняли весь приплод у себя, то одних львов было бы уже с десяток. «Зачем нам столько животных одного вида? Мы стараемся их обменивать на особи для комплектации пар или на какие-то новые виды», — поясняет директор. В частности, лам обменяли на белых оленей, за новорожденного леопарда получили несколько видов птиц, в том числе белую сову, а косулю обменяли на антилопу.
В этом году из-за теплой зимы питомцы начали давать потомство на месяц раньше обычного — в феврале появились на свет камерунские козлята Абрам и Сарочка, а к апрелю детьми обзавелись карликовые олени (мунтжаки), муфлоны, ламы, скунсы, кенгуру, бурые медведи и верблюды. Пока что все «груднички» находятся в Одессе, а переговоры с коллегами уже ведутся, но конкретных решений пока нет. Чаще всего потомство разъезжается по 22-м зоозонам Украины, иногда и за границу. «Слоненка три года назад мы отдали в Австрию, но обычно животные отправляются в Винницкий, частный Гайсинский, Бердянский и Ровенский зоопарки», — продолжает наш собеседник и добавляет, что в прошлом году из Одессы уехал новорожденный леопард, а в позапрошлом — львята. Между тем потомства тигров в Одессе пока не дождались. «В прошлом году мы укомплектовали пару и вроде даже наблюдали у хищников любовь, но детей у них пока не получилось», — смеется Беляков и отмечает, что зато у хищных птиц «брачный период» прошел успешно. «Мы стараемся воссоздать вымирающую популяцию филинов, выпуская наших птенцов в Днестровские плавни, где за ними уже следят тамошние орнитологи», — поясняет зооспециалист и добавляет, что в террариуме год тоже выдался урожайным на «краснокнижные» виды — сарматские и маисовые полозы, василиски, гекконы и черепахи.
К слову, переговоры по обмену нужно начинать заблаговременно — внезапно такие решения не принимают, а нужное животное может перехватить другой зоопарк. Руководство зверинца уверяет, что следит за малышами даже когда те переезжают из «родительских пенатов». «Дочка нашей слонихи Вэнди в Харьковском зоопарке как раз пребывает в «интересном положении» и готовится дать потомство», — делится директор зоопарка свежими новостями. Там ждут девочку, а нам позарез нужен самец и директор не исключает, что его могут подарить. Интересно, что люди часто обращаются с просьбой купить редких животных, например, пантер. «Люди обращаются часто, но мы не можем продавать животных, это противозаконно. Для таких покупок есть специализированные магазины и контрабандисты», — смеется директор зоопарка и отмечает, что отдать в хорошие руки могут только разгуливающих по территории кошек.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ. Для транспортировки животных обычно используют автомобили и деревянные вольеры, так как о металлические прутья питомцы могут пораниться. Правда, при перевозке хищников клетки все же делают железными, ведь деревянную конструкцию медведь, например, вмиг разберет на доски. «Побегов у нас не было уже лет тридцать, после того, как однажды из клетки вырвалась медведица, у которой отняли малыша. Медвежонка должны были перевозить в другой зоопарк, а когда за ним приехали коллеги с вольером и приготовились уезжать, мама малыша успела выскочить из клетки и начала метаться по всему зоопарку в поисках дитя, — вспоминают сотрудники зоопарка, — к счастью, тогда никто не пострадал».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.010Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |