![]() |
|
![]() |
![]() |
Россия всеми силами пытается дестабилизировать ситуацию на Юго-Востоке Украины. Свидетельства предоставляются постоянно, и не только журналистами, но и украинским Министерством внутренних дел. В частности, в обнародованном «перехвате» разговора между террористом в Славянске с позывным «стрелок» и «российским абонентом» прозвучало поздравление с хорошим празднованием Вербного воскресенья — именно тогда ранили и убили одного из сотрудников СБУ, машину которых обстреляли неизвестные.
Неизвестная война XXI века
Цинизм и безнаказанность — вот главные характеристики российских «партнеров», которые всеми силами пытаются сорвать переговоры, назначенные на 17 апреля в формате ЕС — США — Украина
— Россия по урегулированию украинского вопроса.
— Это новая колонизация Украины — когда не украинцы будут решать, как им жить, как строить страну, как распоряжаться своими возможностями и своими ресурсами. Российская Федерация хочет решать за нас, — считает лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Сейчас Украина поставлена в условия ведения новой, неизвестной до сих пор войны XXI века, когда де-факто российские войска вторглись на территорию нашего государства, но де-юре это еще не война. В таких экстремальных условиях страна нуждается в четком плане действий и видении дальнейшего развития государства, который бы обезопасил нас от повторения такой ситуации в будущем.
Такой план есть у экс-премьера Юлии Тимошенко. Ее видение решения конфликта — трехстороннее наступление: обезвреживание террористов, введение третьей волны санкций против Российской Федерации и проведение переговоров с привлечением представителей сильнейших стран мира. По мнению лидера «Батькивщины», эти меры могут спасти Украину и обеспечить дальнейшую независимость и целостность нашего государства.
Теперь стало понятно, что на Востоке страны мы имеем дело с вооруженными террористами. Тимошенко убеждена, что люди, которые бездумно открывают огонь из огнестрельного оружия, приглашают иностранные войска на территорию Украины, берут в заложники мирных граждан, в том числе и женщин, не могут иметь поблажек со стороны руководства государства — такие действия требуют жесткого и решительного противодействия.
Мы должны ввести санкции
Кремль и его марионетки в Украине должны точно знать, что расплата за насилие против украинского народа будет неизбежной. Наша армия сегодня способна остановить агрессора, и она это сделает. К террористам должны применяться адекватные действия.
Второй пункт — санкции. В этом аспекте противодействия агрессору Тимошенко видит две составляющие: внешнюю и внутреннюю. С одной стороны, международное сообщество должно ввести новые санкции против страны-агрессора, с другой, никто кроме украинцев по-настоящему не заинтересован в сопротивлении России. Таким образом, санкции должна ввести и украинская сторона. В частности, по мнению Тимошенко, главное место в этом процессе занимает перенаправление экспортных потоков из России в Европейский Союз, условия для чего создает нам уже подписанная ассоциация с ЕС.
— Подписав соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, мы получили практически прямой доступ наших украинских товаров на европейские рынки. На наши товары сняли пошлину, — объясняет Тимошенко.
Еще одной мерой для ослабления действий России на территории Украины, по мнению главы «Батькивщины», является обеспечение энергетической независимости от «враждебных» энергоносителей.
— Наш путь очень простой — буквально за несколько лет отказаться от потребления российского газа за счет реверса, за счет увеличения добычи своего газа, за счет разработки месторождений сланцевого газа. Кроме того, можно говорить и о доставке в Украину сжиженного газа. То есть, наша цель — прекратить потреблять российский газ. Это будет нашим участием в финансово-экономических санкциях в отношении России, которые применяет мир, — утверждает экс-премьер.
За переговоры и дружбу. Честную
И последнее — дипломатия. Несмотря на подрывную деятельность российского правительства на территории Украины, по мнению Тимошенко, мы должны не забывать о дружбе, связывающей наши два народа. Поэтому, именно ради будущих перспектив возможного партнерства, мы до последнего должны бороться против силового и за дипломатический сценарий развития событий.
Поэтому Юлия Тимошенко акцентирует особое внимание на вопросе многосторонних переговоров Украины и России, по привлечению представителей других иностранных государств, которые будут гарантировать соблюдение подписанных соглашений между нашими государствами.
Этот план-минимум, предложенный Тимошенко, возможно, не идеальный, и все же лучший вариант для Украины сегодня. Он не только избавит нас от существующей угрозы, но и нейтрализует украинскую зависимость от России на годы вперед.
Сейчас мы стоим на пороге цивилизационного выбора, главное — выбрать правильный для нас путь, ведь от этого зависит будущее наших детей.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |