ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ВОДА ПО ГРАФИКУ — ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА
24.04.2014 / Газета: Торнадо / № 17(952) / Тираж: 21000

О некоторых изменениях и проблемах в работе КП «Белгород-Днестровскводоканал» рассказал на пресс-конференции в городском совете его начальник Александр Дукач.

В начале диалога с представителями СМИ Александр Васильевич напомнил, что с ноября 2012 года предприятие отнесено к Национальной комиссии рынка коммунальных услуг, что в свою очередь серьезно повлияло на формирование тарифа и работу самого водоканала.

- Самое главное заключается в том, что Национальная комиссия является регулятором тарифов и уже установила новый тариф на водоснабжение и водо-отведение, — подчеркнулдиректор предприятия. — С первого марта этого года были введены новые тарифы, которые коснулись бюджетных организаций, но не населения, хотя экономически обосновано, что тариф для населения не соответствует фактическим затратам предприятия. Тем не менее, комиссия оставила тарифы для населения прежние, а для бюджетных потребителей их увеличила — водоснабжение б грн. 10 коп. без НДС, водоотведение — 6,05 грн. Фактическая же себестоимость воды — 6,69 без НДС, канализация — 7, 25. Из государства должны были поступать дотации на разницу в тарифах, но, к сожалению, ни одной дотации мы не получили с января этого года. Не говоря уже о долгах за прошлый год.

Александр Дукач констатировал, что состояние предприятие в экономическом плане можно назвать критическим. На сегодняшний день водоканал за электроэнергию задолжал 700 тыс. грн., по налогам: на добавленную стоимость — 1 млн.100 тыс грн., в местный бюджет — около полутора миллиона гривен по подоходному налогу. Накопившиеся долги не дают возможности предприятию работать стабильно и устойчиво. В связи с этим исполкомом горсовета принято решение с 6 марта перейти на график подачи воды, утвержденный еще в прошлом году. То есть, в дневные часы с 14 до 17 и в ночные часы прекращена подача воды. Данная мера вызвала негативную реакцию горожан, особенно проживающих по улице Франко, где вода подавалась

круглосуточно. Жесткий график подачи воды позволит водоканалу сэкономить 70 тысяч гривен в месяц.

- Кроме того, нынешняя ситуация в стране достаточно серьезно повлияла на финансовое состояние горожан, что в свою очередь повлекло задолженности, — продолжил директор водоканала. — Прошлый год был одним из лучших в работе предприятия — мы получили 103 процента оплаты за оказанные услуги. За первый квартал прошлого года за услуги получено 2 млн.761 тыс. грн. За первый квартал 2014 — на 190 тыс. грн. меньше. Также можно отметить снижение оплаты юридическими лицами.

Директор КП «Белгород-Днестровскводоканал» обратился к жителям города, бюджетным организациям с просьбой погасить задолженности, ведь долги весьма чреваты для деятельности предприятия. В частности, из-за долгов перед Одессоблэнерго возможен переход на более жесткий график подачи воды (два часа по утрам и вечерам), что не устроит ни горожан, ни водоканал. В таком случае о поступлении воды в квартиры выше первого этажа не может быть и речи. Должны водоканалу и коммунальные предприятия, к примеру, «Теплоэнерго», которое погашает задолженности за потребленный газ. Также «начал хромать» и городской бюджет — задолжали бюджетные организации. К тому

же, низкая оплата наблюдается у совладельцев многоквартирных домов, лидером среди которых является ЖСК «Восток» и другие.

Не лучшим образом сказывается на работе предприятия наступление поливного сезона, когда жители частных секторов без водомеров используют воду. К ним будут принимать соответствующие меры, ведь согласно правилам пользования водоканал имеет полное право отключать абонентов, которые не имеют приборов учета. Александр Дукач напомнил, что в соответствии с этими же правилами в многоэтажных домах водоканал отвечает за подачу воды до фундамента здания — все внутридомовые потери и воровство живительной влаги должны лечь на организации, которые эксплуатируют внутридомовые сети. Национальной комиссией принято постановление о других услугах, которые может оказывать водоканал при обязательном условии полного возмещения всех затрат. Тариф на дополнительные услуги (по расчетам около семи гривен с квартиры) в многоэтажных домах пока находится на рассмотрении в Министерстве экономики.

В завершение пресс-конференции директор коммунального предприятия ответил на вопросы представителей СМИ.

Автор: НИНА ЗАИКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту