ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Мнение: Закон о языках — баланс между Востоком и Западом Украины
25.04.2014 / Газета: Теплодарский вестник / № 15(689) / Тираж: 500

Карта государственного языка разыгрывалась на протяжении всего периода независимости Украины. Каждый раз перед выборами политики вспоминали о том, что языковая проблема в нашей стране «настолько сильна, что без ее решения мы не сможем развиваться дальше». Вот и сейчас, в экономически и эмоционально сложное для украинцев время, опять поднимается вопрос об ущемлении русскоговорящих граждан. На этом пытаются решать свои вопросы как украинские, так и российские политики. И происходит это все, конечно же, не в наших с вами интересах.

Нужно отметить, что спекуляции на языковой теме для Украины не новы. Однако, методы обострения конфликта и накаливания настроений граждан изменились. Из открытого поля политических заявлений, законодательных инициатив и громких показательных дебатов, борьба за наши умы сместилась на уровень слухов, домыслов, провокаций. Вспомните, когда, от кого и что, именно вы, последний раз слышали о проблеме русского/украинского языка? Подумайте, насколько это все соответствует действительности. Когда, лично вы, пострадали за то, на каком языке разговариваете?

Официальная линия правительства Украины на сегодняшний день ясна — премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что закон о статусе региональных языков Кивалова-Колесниченко никто отменять не будет. Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко заявила о том, что этот законопроект может и должен объединить страну: «Закон о региональных языках, который принимался прежней властью, является, на мой взгляд, тем балансом между западной и восточной частями страны, который достигнут и который нужно сохранить». Наконец, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила о том, что в Секретариат Уполномоченного ВР по правам человека не поступали жалобы по поводу того, что в Луганской, Харьковской и Донецкой областях нарушают права русскоговорящих украинцев. По ее словам, аналогичная ситуация наблюдалась и в Крыму до аннексии Автономии Россией. «Не было таких жалоб из Крыма, когда возникла там эта проблема, и когда эта проблема была объяснена руководством Российской Федерации именно защитой прав русскоязычных».

Тем не менее, если население Юго-Востока в целом, и Одесской области в частности, пугают нарушениями прав русскоязычного населения, значит это кому-то выгодно. В связи с этим хочется задать несколько закономерных вопросов. Почему не слышны голоса народных депутатов, которые баллотировались, например, от Партии регионов и обещали защиту русского языка, а то и вовсе — придание ему статуса государственного? (де они? Почему не общаются с теми, кто отдал за них свои голоса? Пропали, испугались, попытались перекраситься и уже с обновленным лицом, но прежней сущностью, остаться на плаву.

Вряд ли в наших силах просчитать до конца, кому конкретно выгодно обострение ситуации вокруг несуществующей проблемы, однако, в наших силах не вестись на эти провокации.

Отметим, члены комитета экспертов Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств пришли к выводу, что русский язык в Украине получает высокий уровень юридического признания и защищен лучше, чем ряд других языков национальных меньшинств».

Автор: Алексей Кучерук


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту