![]() |
|
![]() |
![]() |
Недавно пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины сообщила о закрытии очередного конвертационного центра в Одессе с годовым оборотом в 120 миллионов гривень. Помимо перевода денег в наличность, по данным милиции, правонарушители занимались их отмыванием и формированием незаконного кредита.
Организовали «предприятие» cемеро предприимчивых одесситов, каждому была отведена особая роль. Правоохранители изъяли компьютерное оборудование, с помощью которого злоумышленники входили в сеть одного из банков, поддельные документы, 30 фальшивых печатей различных предприятий и организаций. Сейчас сотрудники милиции устанавливают круг лиц, которые также могут быть причастны к деятельности центра. Пока же официально сообщено, что незаконными услугами пользовались руководители некоторых предприятий металлообрабатывающего и аграрного комплексов.
В последние годы в Одессе правоохранители прекратили деятельность ряда конвертационных центров с годовыми оборотами в два млрд гривень, 800 млн гривень, 400 млн гривень…
Социальная опасность конвертационных центров состоит в том, что они, по сути, являются одним из главных инструментов, если хотите, стержнем многих коррупционных схем. Без их услуг не обойтись ни злостному взяточнику, ни любителю откатов, ни руководителю крупной фирмы, нуждающемуся в значительных суммах наличности для выдачи зарплат в конвертах или для так называемых «эксплуатационных расходов».
Немного истории. Первые конвертационные центры в Одессе появились где-то в 1994 году. Тогда их услуги обходились в 20–25% от обналичиваемой суммы, а пресса того времени была насыщена открытыми рекламными предложениями относительно «обналички». С годами ситуация, понятно, изменилась, но не очень сильно, разве что исчезла открытая реклама. Что же касается размаха этой противозаконной деятельности, то достаточно сказать, что только в 2012 году и только сотрудниками налоговой милиции в Украине пресечена деятельность 65 конвертационных центров.
Одной из причин такого длительного постоянства является то, что действующий в стране Уголовный кодекс не предусматривает решительных и жестких мер конкретно по отношению к организаторам подобных структур. Их организаторов сложно вообще изобличить в противозаконных деяниях, особенно в тех случаях, когда документы фиктивного предприятия оформлены надлежащим образом.
Нет, конечно, злоумышленников можно привлечь к криминальной ответственности по целому ряду других статей Уголовного кодекса Украины. Например, за мошенничество (статья 190), за фиктивное предпринимательство (статья 205) или за уклонение от уплаты налогов (статья 212). Но, во-первых, вину подозреваемых по этим статьям доказать далеко не всегда просто. Во-вторых, по мнению многих правоохранителей, наказание по названным статьям далеко не всегда соответствует тяжести содеянного лицами, занятыми, скажем, обналичиванием денег или тем же документальным прикрытием сомнительных с юридической стороны сделок.
Исправить ситуацию поможет только комплекс продуманных мер, в котором, как ни крути, не обойтись без решений экономических, особенно относящихся к налоговой сфере. Налоговые ставки, как давно доказано, можно повышать только до определенного предела, а если определенная черта будет пересечена, то подавляющее большинство предпринимателей из тех, кто сегодня еще платит легальную зарплату, тут же бросятся искать дорогу в конвертационный центр. Конечно, нужно совершенствовать законодательство, усиливать контроль. Думаю, бессмысленными в этом случае будут пустые декларации о борьбе с коррупцией.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |