![]() |
|
![]() |
![]() |
Объявлено создание Луганской народной республики
Сепаратисты, захватившие СБУ в Луганске, объявили в воскресенье, 28 апреля, о создании Луганской народной республики.
В митинге, на котором это произошло, приняли участие несколько сотен человек. «Акт о провозглашении государственной самостоятельности» и «декларацию о суверенитете ЛНР» прочитали неизвестные женщины. Присутствующим они назвались координаторами «народного совета Луганской области».
На этом же митинге был зачитан вопрос местного референдума, который хотят провести сепаратисты: «Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности Луганской народной республики?».
Самопровозглашенный «губернатор» Луганщины Валерий Болотов в митинге не участвовал.
Захвачены мэрия и милиция Константиновки
В Константиновке Донецкой области вооруженные боевики захватили отдел милиции и городской совет. Об этом сообщалось в сюжете ТСН.
Ранее, 23 апреля, в Константиновке была сожжена редакция газеты «Провинция».
Перед входом в здание мэрии Константиновки захватчики возводят баррикады, а чиновников на рабочие места не пропускают. Городской транспорт пустили в объезд захваченных зданий. При этом террористы пока не выдвигали никаких требований. Они говорят, что это вынужденный шаг перед запланированным на 11 мая незаконным референдумом.
В Краматорске обстреляли украинских силовиков
В ночь на понедельник в районе аэродрома Краматорска террористы открыли огонь по украинским военным.
Об этом сообщает руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook. Также террористы сделали несколько выстрелов из гранатометов, на что украинские силовики открыли ответный огонь.
Захвачено здание телерадиокомпании в Донецке
Небольшая группа сторонников федерализации после переговоров с милицией вошла внутрь здания Донецкой областной государственной телерадиокомпании.
Над зданием телерадиокомпании они установили флаг Донецкой народной республики, передает с места событий корреспондент РИА «Новости».
В Донецке молодчики устроили кровавое побоище
В понедельник, 28 апреля, в Донецке на мирный митинг за единую Украину собралось около тысячи горожан. Во время шествия по улице Артема люди пели украинский гимн и «Червону руту». Около 18.50 на них напали агрессивные молодчики.
Они набросились на людей с дубинками, железными кольями, цепями и начали бить всех, кого догнали. Милиция бездействовала.
В числе пострадавших — собственный корреспондент газеты «Зеркало недели» в Донецке Евгений Шибалов. Он рассказал, что шел с проукраинскими митингующими и вдруг из дворов, с тротуаров на них набросились люди с битами и железными палками. Ему в голову попали камни. Другой пострадавший участник акции рассказывает, что удары наносились очень профессионально, сначала, чтобы обездвижить, били по ногам, а затем, уже лежачего, по голове.
Многие жители Донецка, которые не участвовали в акции, но были свидетелями происходящего, с возмущением подходили к милиции и требовали объяснить, почему она бездействует и допускает такие бесчинства. Милиционеры не отвечали...
Террористы показали прессе захваченных инспекторов ОБСЕ
25 апреля на въезде в Славянск неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель.
По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, — трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.
В субботу, 26 апреля, сепаратисты Славянска заявляли, что пока не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, потому что считают их «шпионами».
В воскресенье захваченных военных инспекторов ОБСЕ в Славянске показали прессе. Международные журналисты сообщают в Твитере, что инспекторы заверяли их, что чувствуют себя хорошо, во время захвата не пострадали и не являются военнопленными. «Мы — гости «мэра» (Вячеслава) Пономарева. Мы не знаем, когда нас отпустят», — приводит слова военного немецкого инспектора один из журналистов.
В понедельник утром стало известно, что одного из инспекторов, шведа Томаса Юхансона, сепаратисты освободили — по состоянию здоровья.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |