ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Вопрос увеличения процента досмотров контейнеров в порту относится исключительно к компетенции государственных контролирующих органов
15.05.2014 / Газета: Слово / № 19(1089) / Тираж: 14515

Официальное разъяснение Администраций Одесского морского порта

Отвечая на вопросы наших партнеров о причинах наметившегося в последние дни увеличения времени оформления контейнерных грузов при вывозе с территории Одесского порта, администрация Одесского морского порта информирует о следующем.

Начиная с 6 мая т.г. (с 19.00) произошли изменения в порядке таможенного оформления контейнеров в Одесском порту, а именно:

Все автоконтейнеровозы, следующие в режиме внутреннего транзита (на внутренние таможни Украины), а также в режиме транзита, подлежат 100% прохождению рентген-сканирования. В случае отсутствия мобильной рентгеновской установки, либо ее поломки, данная форма контроля заменяется частичным досмотром контейнеров государственными контролирующими службами. В результате этой меры произошло увеличение показателей среднего времени нахождения автотранспорта на территории порта.

В настоящее время для проведения операции скан-контроля контейнерных грузов в порту выделена одна рентген-установка, что при существующем объеме прохождения грузов является недостаточным для обеспечения установленных временных нормативов. Вопрос об увеличении или снижении процента досмотра (рентген-сканирования) контейнеров относится исключительно к компетенции государственных контролирующих служб. В то же время администрация Одесского порта делает все от нее зависящее для обеспечения беспрепятственного и оперативного выполнения всех операций в логистической цепочке вывоза контейнерных грузов, не связанных с процедурой таможенного досмотра. По состоянию на утро 08.05.2014 г. въезд в порт осуществляется без каких-либо ограничений.

Для справки:

Пропускная способность одной мобильной рентгеновской установки для сканирования контейнеров составляет, в среднем, не более 100 единиц в сутки. В то же время среднесуточный грузопоток, обрабатываемый в Одесском порту и подлежащий сканированию, колеблется в пределах 250-270 автоконтейнеровозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ОДЕССКОГО МОРСКОГО ПОРТА

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту