![]() |
|
![]() |
![]() |
В Одессе Координатор проектов ОБСЕ в Украине организовал совещательную встречу, в рамках совместного с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям проекта «Повышение возможности правительства Украины по выполнению работ по подводной очистке от взрывоопасных остатков войн в акваториях Черного и Азовского морей».
Целью мероприятия было определение нужд в подводно-поисковом оборудовании и оказание экспертной помощи по организации водолазно-пиротехнических работ для региональных подразделений ГСЧС, которые привлекаются к очистке черноморских прибрежных акваторий от взрывоопасных остатков войн и боеприпасов.
Экспертов Женевского международного центра гуманитарного разминирования Джастина Смита и Йорга Лоберта, национального сотрудника проектов ОБСЕ в Украине Антона Шевченко и главного специалиста сектора организации пиротехнических работ ГСЧС Украины Дмитрия Чукавина представители ГУ ГСЧС Украины в Одесской области встречали в аварийно-спасательном отряде специального назначения управления. Международные эксперты провели осмотр спецтехники и оборудования аварийно-спасательного отряда, посмотрели презентационный фильм о деятельности группы пиротехнических работ. За 2,5 года пиротехниками ГСЧС области было обезврежено свыше 13 тыс. взрывоопасных предметов, из них 720 боеприпасов – в акватории Черного моря. Особенно гостей интересовал вопрос подводного разминирования и превентивных мер.
– Согласно региональной целевой программе развития гражданской защиты Одесской области на 2011 – 2013 годы, из областного бюджета был выделен 1 млн 352 тыс. грн, за счет которых проведены работы по очистке 56 гектаров территорий, насыщенных боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Обезврежено более шести тысяч взрывоопасных предметов в районе села Жеребково Ананьевского района и в Котовском районе. Эта работа будет продолжена в 2014 – 2017 годах, – отметил заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Виктор Губай.
Практическая часть совещательной встречи проходила у села Сычавка Коминтерновского района, где на расстоянии 400 метров от берега была обнаружена 50-килограммовая фугасная авиационная бомба времен последней войны. Об опасной находке в службу «101» поступила информация от дайвера. Бомба была найдена около затонувшего судна «Новороссийск» на глубине 8 метров. Водолазы-пиротехники со всеми предостережениями изъяли и обезвредили опасную находку.
Международные эксперты тщательно следили за инструктажем, постановкой задач и выполнением работ. Джастин Смит, как специалист по операциям по подводному разминированию на глубине до 100 м, Йорг Лоберт, как эксперт по механизированным системам разминирования, делились опытом с одесскими пиротехниками.
– Профессиональный уровень работников группы пиротехнических работ ГУ ГСЧС Украины в Одесской области достаточно высокий, но необходимо дополнительное подводно-поисковое оборудование для больших глубин. Согласно нашему экспертному выводу будут внесены рекомендации по оказанию помощи одесским спасателям, – сказал эксперт по механизированным системам разминирования Женевского международного центра гуманитарного разминирования Йорг Лоберт.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |